20.07.2019 |

Архиерейское подворье церковь в честь иконы Божией Матери «Казанская» п. Власьево, г. Тверь

Религиозная организация «Архиерейское подворье Казанский храм пос. Власьево г. Твери Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» (Указ №54 от 12.04.2021 г.)

Храм определен местом пребывания Епархиального миссионерского отдела (Указ от 19.03.2019 г. за №56)

История и описание:

Одноглавая Казанская церковь расположена в нескольких километрах от Твери, в деревне Власьево, на правом берегу реки Волги вниз по течению. Представляет собой характерный Тверской тип сельского храма «восьмерик на четверике» в стиле барокко. Завершением является восьмискатная кровля и глухой граненый барабан с луковичной главкой.

В середине XVII в. на этом месте существовал деревянный храм во имя святого Николая Чудотворца с приделом Иоанна Предтечи. В 1680-х гг. этот храм в связи с бедностью прихожан и отлучкой помещиков на службу запустел и разрушился, а приход был приписан к Яминскому монастырю (ныне пос. Эммаус). Около 50 лет это церковное место пустовало, и в 1732 г. владельцы села Власьево Бобарыкины и Угрюмовы попросили благословения Владыки Феофилакта построить на месте разрушившегося храма церковь во имя иконы Казанской Божией Матери. Разрешение и благословение было получено, но построенная деревянная церковь через 50 лет также обветшала.

В 1779 г. помещица села Н.Г. Псищева изъявила желание строить на свои средства на этом месте каменный храм того же наименования с приделом Николая Чудотворца.

К 1781 г. был построен придел во имя святого Николая, а основная часть храма строилась еще долго, и лишь в 1799 г. был освящен главный алтарь. Рядом с церковью было кладбище. При храме силами его настоятеля о. Николая Лебедева и с пониманием прихожан успешно сосуществовали «Общество трезвости», чайная, столовая, библиотека, бесплатный приют для вступающих в члены «Общества трезвости» .

В 1907 г. был открыт детский приют, в 1908 г. — церковно-приходская школа.

В наше время Казанская церковь стала первой в Твери открытой для прихожан после десятилетий запустения. 20 июля 1989 г. состоялось первое богослужение. Во время недавней реставрации восстановлены утраченные части здания: главы храма и колокольни, элементы наружного декора, внутренний интерьер.

Настоятелем храма со дня его открытия по октябрь 2012 года являлся прот. Николай Леонтьевич Васечко (04.07.1929 — † 11.09.2012), под руководством которого проводились работы по восстановлению здания и территории. С его участием в ТГУ с 1997 г. открыта первая в России кафедра православной теологии, организована радиопередача «Спаси и сохрани».