19.07.2019 |

Церковь в честь иконы Божией Матери «Грузинская» в Ивановском (Ивановском Овцыных), Калининский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Казанской церкви с. Медное Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Комплекс Богоявленской и Грузинской церквей расположен на высоком левом берегу р. Кава при кладбище, устроенном на северной окраине села. В кон. 17 в. село принадлежало Овцыным, по заказу которых в 1696-99 гг. была построена каменная холодная церковь Богоявления с приделом Иоанна Предтечи. Храмозданная грамота на строительство второй, теплой церкви Грузинской Богоматери была выдана 23 апреля 1782 г., к 1788 г. она была вчерне выстроена, но отделка ее затянулась до нач. 19 в. (Некоторые источники указывают дату завершения строительства или освящения — 1815 г.) В 1821-22 гг. подрядчиками крестьянином А.В. Брызгиным и новоторжским мещанином А.И. Свечниковым — вместо деревянной колокольни при Богоявленской церкви была построена каменная. В 1869-73 гг. были переделаны фасады древнего храма: расширены проемы, изменены прежние декор и завершение, а также пристроена новая трапезная с приделами Казанской Богоматери и Иоанна Предтечи. Возможно, тогда же кладбище обнесли оградой с двумя воротами. Все сооружения кирпичные оштукатуренные. Один из лучших по сохранности сельских храмовых комплексов в Тверской обл., включающий незаурядные памятники зодчества 17-18 вв.

В объемно-пространственной композиции комплекса доминирует церковь Бoгоявления с высокой и стройной колокольней, стоящая в центре кладбища, к югу от нее расположена небольшая церковь Грузинской Бoгоматери. Церковь Богоявления — один из интереснейших храмов Тверской земли, в декоре которого использованы элементы нарышкинского стиля, колокольня выдержана в стиле позднего классицизма, а трапезная характерна для периода эклектики.