15.08.2019 |

Церковь в честь Воскресения Христова в Прутне, Торжокский район

Местная религиозная организация православный Приход церкви Воскресения Христова с. Прутня Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

На погосте Прутня исстари стоял храм в честь святителя Николая. В марте 1770 года помещики отставной майор Дмитрий Иванович Львов, отставной майор Иван Иванович Львов и отставной капитан Яков Степанович Ромaнoв подали прошение епископу Тверcкoмy Гавриилу о постройке в погосте вместо деревянной церкви во имя Воскресения Христова с приделами Смоленской иконы Божией Матери и святителя Николая каменной церкви во имя тех же святых. При этом они оговаривали: «а для исправления службы и прочих надoбеocтeй еще у нас на погосте имеется теплая деревянная церковь во имя Сретения Пресвятыя Богородицы» (т.е. во имя Сретения Владимирской иконы в Москве). Указ о постройке от 8 апреля 1770 года разрешал разобрать старую деревянную Воскресенскую церковь и на её месте строить новую. Службы вприделе нового храма начались, видимо, в 1777 году.

9 сентября 1781 года оба Львова писали епископу Арсению о завершении строительства и просили освятить новый храм во имя Воскресения Христова с приделами во имя святителя Нтколая и Владимирской иконы Божией Матери. Храм был освящен 15 сентября 1781 года «чередным священником кафедрального собора».

Далее храм ремонтировался: в 1807 г., когда чинился иконостас, в 1833­1840 гг., когда полностью обновлялся иконостас теплого придела, где остался один престол (без старых икон этот иконостас в форме полуротонды сохранился), в 1859 г., когда, вероятно, появились росписи, в 1878 г., когда устроен новый иконостас в холодной церкви, уцелевший, хотя и без старых икон, до настоящего времени, в 1896 г., когда было обнесено оградой древнее кладбище с семейными склепами многих дворянских родов из окрестностей Торжка. Знаменитым погост стал после того, как здесь в 1879 году была похоронена Анна Керн (Полторацкая), которой А.С. Пушкин посвятил свое «Я помню чудное мгновенье».

Церковь закрылась около 1940 года, но paзopeнa не была и вновь открылась в 1943 году. Закрыта при хрущевском гонении, снята с государственной регистрации в 1960 году. Открыта вновь в 1991 году. Довольно неплохо для зaкрытой и вновь открытой церкви сохранились интерьеры. Исключая иконы, из которых уцелел только крест-голгофа 1909 года, резьба иконостасов и росписи уцелели почти полностью.

Иванов П. Храмы Новоторжской земли. Церковно-краеведческие очерки. — Тверь, 2010.