16.08.2019 |

Церковь в честь святого Симеона Столпника в Семеновском, Торжокский район

Местная религиозная организация православный Приход церкви Симеона Столпника с. Семеновское Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Старинное село, в 1626 году — небольшой монастырь с соборным храмом в честь преподобного Симеона Столпника. Bозлe храма в келье жил иеромонах Гедеон. Было также пустое место еще не отстроенного теплого храма в честь Похвалы Богородицы. Позже, в конце века, Семеновский монастырь приписан к новоторжскому Борисоглебскому монастырю и в 1764 году упразднен. Существует предание, что именно зжесь, немного выше Торжка по течению Тверцы, на устье речки Дорогощи, впервые поселился преподобный Ефрем и основал странноприимный дом. Само название реки переводят как «даром гощу» — воспоминание о благотворительности Ефрема.

Каменная церковь начата строением в 1776 году, в 1779 году освящен придел Симеона Сиолпника, а уже в 1782 году были освящены главный престол Похвалы Богородицы и Никольский придел. Это яркий и сравнительно мало зaтeм перестроенный памятник местного варианта позднего барокко с характерным мелким рустом и «сплющенным» восьмериком.

Замечательной особенностью храма является частично сохранившаяся в интерьере его холодной (летней) части живопись, исполненная маслом первоначально около 1835 года и зaтeм дважды ремонтировавшаяся — около 1875 года и в начале ХХ в. (В последний ремонт были выполнены и две плохо сохранившиеся композиции под колокольней по популярным в Торжке хромолитографиям на тему жития преподобного Ефрема.) Живопись в холодной церкви имеет ряд уникальных особенностей. Так, например, в восьмерике помещены отдельно стоящие фигуры святых (зa исключением переписанного между ними фона это наиболее уцелевшие учаcтки живописи 1835 года). В четверике на стенах помещены восемь композиций на тему «Песни Богородицы» (уцелело шесть) — хотя четыре из них покрыты записью 1875 года, они являяются самыми сохранными и самыми заметными для зрителя живописными композициями в храме.

В храме сохранился каркас иконостаса 1834 года с остатками резьбы и одной полусмытой иконой — «Введение во храм» .

Храм закрыт в 1930-х годах, открыт в начале 1990-х гг. В настоящее время продолжается ремонт, закрыта новым железом кровля, установлены купола и кресты. Службы идут в приделе преподобного Симеона Столпника, ремонтируется Никольский придел.

Иванов П. Храмы Новоторжской земли. Церковно-краеведческие очерки. — Тверь, 2010.