30.08.2019 |

Церковь в честь Священномученика Власия г. Торжок

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу церкви Ильи Пророка г. Торжка Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Власьевская церковь называется так по народному наименованию, ради устроеннаго в ней придела в честь свящ.-муч. Власия (11 февр.), а главный престол посвящен в честь Казанской иконы Божией Матери. В этом храме 5 престолов, из них два в ряд с главным (Казанским), но доселе неосвященные, будто-бы по распоряжению архиепископа Филофея, ответившаго на ходатойство прихожан об их освящении: «Приход ваш не велик (ныне 140 душ мужского пола, 150 женского), а в церкви — три (освященных уже) престола». Преосвященный (Димитрий) при двухкратном посещении Власьевской церкви советовал освятить давно уже приготовленные приделы, на коих уже обветшали облачения; боковые приделы довольно обширные и светлые; в последнее посещение, в виду скораго открытия мощей новоявленнаго угодника Божия Серафима Саровскаго, Преосвященный предлагал освятить один из приделов в его имя. Из писцов. книг 1625 г. видно, что в начале 17 века в Торжке существовала деревянная церковь в честь св.-муч. Власия, епископа Севастийскаго. «Храм св. Власия с приделом Петра, Москов. митрополита, древян клецки, а во храму образы и книги — строение мирское того приходу посацких людей»… Вместо этой деревянной церкви в 1721 г., при Твер. архиепископе Сильверсте (Волынском), построена каменная; в ней в трапезной теплой церкви два придела — правый во имя св.-муч. Власия, а левый во имя пр. Александра Свирскаго. Замечательно, что нет в ней придела во имя св. Петра, Москов. митрополита. В 1815 г. в церкви обновлялись настенная живопись и иконы. Храм был закрыт в 1937 -1939 гг.

В наши дни бывшее здание Власьевской церкви представляет из себя руину. Дело в том, что ещё в 1956 г. решением Горисполкома ветхое здание храма было передано Райпотребсоюзу для сноса, чтобы потом, на оставшемся после сноса фундаменте, восстановить кирпичный склад для продтоваров. Уже тогда, во время обследования храма, документы комиссии зафиксировали, что у здания с 1941 г. отсутствовала кровля, часть стен была разрушена. Решение исполкома не было выполнено полностью: церковь не разобрали до фундамента — склад разместили в сохранившихся стенах храма. Но в 1990-е гг. склад выехал в другое место, здание опустело и начало катастрофически разрушаться не без помощи местных жителей, которые растаскивают остатки каменной кладки на кирпич.

В настоящее время в храме ведутся восстановительные работы.

Монастыри и приходские церкви г. Торжка и их достопримечательности. — Тверь, 1903.

Лопатина Н.А. История города Торжка в названиях улиц. Изд. 2-е, испр. — Тверь, «Лилия Принт», 2002.