04.09.2019 |

Церковь в честь преподобного Сергия Радонежского в Дарах, Торжокский район

Приписной к местной религиозной организация православному Приходу церкви Рождества Богородицы д. Упирвичи Торжокского р. Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В приходе Преображенской церкви села Холохольня, в деревне Дары, в 1885 (или 1886) году был заложен молитвенный дом, так и не достроенный до конца, разобранный и выстроенный уже как небольшая церковь, стильной архитектуры, хотя и недорогая — на достройке экономили. В алтарной части ее сделаны настоящие своды, в западной же — своды Менье (бетонные на железных балках). Церковь была освящена в 1908 году — престол один, в честь преподобного Сергия Радонежского.

Самостоятельного прихода в деревне открыто не было, вероятнее всего, службы отправлял заштатный священник села Холохольня Владимир Вершинский, а затем (примерно с 1911 года) сам холохоленский священник Алексий Богословский.

Сразу после постройки церковь была расписана, часть росписей в западной части храма сохранилась до сих пор и находится под побелкой, а не были закрашены и видны сейчас только фигуры ангелов на откосах дверного проема.

Церковь закрыта в 1930-х годах.

Иванов П. Храмы Новоторжской земли. Церковно-краеведческие очерки. — Тверь, 2010