16.08.2019 |

Церковь в честь Преображения Господня в Славном, Торжокский район

Местная религиозная организация православный Приход Преображенской церкви п. Славный Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

История села начинается с возведения каменного храма в имении помещика Семена Никифоровича Шишкова. С 1755 года шло строительство каменного храма во имя Преображения Господня с приделом в честь иконы Божией Матepи «Всех скорбящих Радость». По клировым ведомостям, оно завершилось только в 1778 году. Первоначальный храм был барочной постройкой скорее старицкого, чем новоторжского типа. Приход получился очень маленьким и до 1917 года оставался самым малолюдным в уезде. Придел первоначально был совсем небольшим. В 1799 году начинается кардинальная перестройка храма, по проекту губернского архитектора Андрея Трофимова, на средства помещиц «полковницы» Анны Алексеевны 3аостровской и «майорши» Марии Алексеевны Раевской. В связи с перепродажей имения давно завершенный ремонт был официально окончен только в 1818 году, когда 30 июня был освящен новый Скорбященский придел.

Вслед зa этим ремонты следовали в 1848, 1851, 1858, 1862, 1867, 1893 годах. Около последней даты появились сохранившиеся росписи.

В советское время церковь, закрыта в 1930-х гг., интерьеры утрачены. Храм, однако, был наружно отреставрирован на рубеже 1970 — 1980-х гг., когда на фасаде были раскрыты основания срубленных барочных наличников. В 1994 году, зарегистрирован приход, начались регулярные богослужения.

Иванов П. Храмы Новоторжской земли. Церковно-краеведческие очерки. — Тверь, 2010.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского при ИК №4 г. Торжок
2) Церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Климове