19.08.2019 |

Церковь в честь Покрова Божией Матери г. Торжок

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Троицкой церкви г. Торжка Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

На высоком холме правобережья несколько веков стоял Никитский монастырь. В екатерининскую эпоху его упразднили, превратив в церковь.

В 1823 году была поставлена каменная единоверческая церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с колокольней. Архитектура величественного храма соответствовала времени, но его внутреннее убранство выражало волю устроителей храма, купцов-староверов, которых в то время было еще немало в Торжке. В пятиярусном иконостасе было немало икон канонической византийской школы, среди которых были уникальные. Не случайно после закрытия храма в 1931 году в фонды Третьяковской картинной галереи были отобраны три иконы начала XVI века из Покровского храма: «Смоленская Пресвятая Богоматерь Одигитрия» — дар купца Морозова, «святой мученик Никита, изгоняющий бесов» — дар купца Овчинникова и «Спас в силах».

Восстановление церкви и возрождение духовной жизни в этом храме началось стараниями протоиерея Леонида (Новикова) и группы неравнодушных новоторов. Первую литургию, спустя почти 80 лет после закрытия храма, в прошлом году совершил протоиерей Димитрий Авраменко, настоятель церкви в честь святой Животворящей Троицы.

В настоящее время в храме ведутся восстановительные работы и возрождается духовная жизнь.

В течение года новоторы посещали водосвятные молебны о здравии и духовные беседы, во время которых священник Димитрий отвечал на многие вопросы.

В этом году к престольному празднику был благоустроен алтарь, установлен иконостас и входные двери.

На престольный праздник в церковь в честь святого Покрова Пресвятой Богородицы собрались верующие Торжка на вечернее Богослужение, а в день праздника на Литургию, которую совершил протоиерей Димитрий Авраменко. По окончании Богослужения верующие с молитвами и песнопениями обошли крестным ходом стены старинного храма.

Отрадно, что с каждым годом всё больше собирается верующих в стенах этой старинной церкви. Ведь духовное возрождение — это духовное обновление души.

Виктория Пархоменко
Тверские ведомости