14.08.2019 |

Церковь в честь Архангела Михаила в Красном, Торжокский район

Местная религиозная организация православный Приход Михаило-Архангельской церкви с.Красное Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Старинный пятикупольный храм с главным престолом, освещенным в честь Архангела Михаила и иконы Божией Матери Казанская и двумя боковыми приделами: правым- в честь свт. Николая чуд. и вмч. Георгия Победоносца, левым- в честь св. апостолов Петра и Павла и св. пророка Илии и каменная колокольня возвышаются над полями.

Внутреннее убранство храма поражало стариной. Иконы, свечной ящик, подсвечники и даже помянники были настолько древние, что казалось мы попали в девятнадцатый век. Одетые старомодно прихожанки поправляли свечи… Шла служба, но ожидание таинственности не покидало нас.

До 1917 года село называлось Архангельским погостом, что при реке Осуга. Когда-то в старину здесь существовал монастырь, но был закрыт во времена Петра I. В документах за 1624 год описывается собор Архистратига Михаила с деревянным приделом свт. Николая чуд. и летняя деревянная церковь, а так же две кельи при соборе. Церкви в те времена принадлежала пахотная земля, луга и леса близ погоста.

В 1624 году Архангельский погост входил в состав Червицкой губы Чуриловской волости Ржево-Володимерова уезда, куда эта территория была переведена из Новоторжского уезда в более раннее время.

В конце XVIII века погост Архангельский вместе со всей Чуриловской волостью был переведен обратно в состав Новоторжского уезда, а вскоре с упразднением Чуриловской волости вошел в состав новообразованной Никольской волости.

В 1846 году была составлена опись Михайловской церкви и её имущества. Здесь отмечается, что деревянная церковь Архистратига Михаила на каменном фундаменте построена в 1757 году силами («тщанием») прихожан на месте, видимо, сгоревшего или разрушившегося от старости храма. Кроме церкви, в 1757 году была построена колокольня.

В те времена к храму относились 3 часовни. Первая – в деревне Горощино во имя св. вел. Георгия Победоносца, «построена на выгоне неизвестно когда». Вторая – в дер. Якшино во имя св. ап. Петра и Павла «деревянная, крепкая, построена неизвестно когда». Третья – в дер. Рудниково во имя свт. Николая, «в версте от деревни, деревянная, крепка».

В настоящее время часовни не сохранились, но святой целебный источник в честь св.ап. Петра и Павла по-прежнему бьет ключом, напоминая нам о святости этих мест.

При этой деревянной церкви с 1859 году строится новая каменная с колокольней. В церковной ведомости за 1910 года сказано: «Церковь построена в 1864 году тщанием госпожи Измалковой и купца Краснопёрова при помощи прихожан. Их в то время было: мужчин — 988 человек, женщин – 1205 человек. Деревни, относящиеся к этому приходу Перцово, Мишково, Фомино, Степанково, Борыково, Рудниково, Горощино».

Основной вклад в строительство сделала помещица деревни Мишково (расположенной в 3-х верстах от Архангельского) Анна Васильевна Измалкова – супруга генерал-майора. По преданию, она отличалась набожностью, в отличие от её мужа. До сих пор на литургии в храме за неё возносится молитва «о упокоении души приснопамятной строительницы храма сего Анны». Во времена революционной смуты её прах был перенесен из семейного склепа и захоронен в стене церковного подвала.

По преданию, А.В.Измалкова несколько раз снилась прихожанам и просила перенести её прах из фамильного склепа. Клирики исполнили её просьбу. Вскоре склеп был вскрыт, могилы разорены. Сабля её мужа и мундир, в котором он был похоронен, использовались в школьных спектаклях (со слов Александры Федоровны Ермолаевой. Она в это время вела уроки пения в Красносельской школе).

После революции в 1937 году храм был закрыт, но не разграблен. Во время войны 1941-1945 гг. в нем был склад медикаментов, т.е. это был стратегический объект. Немецкие самолеты летали над этой местностью, но храм чудом оставался цел.

Олег Петрович, внук Александры Федоровны Ермолаевой рассказывал — она пела в храме с 7 лет, всего 80 лет. Их семья во время войны жила в доме, ближайшем к церкви. Неожиданно в небе показались немецкие самолеты. Конечно, если они летели бомбить храм, как стратегический объект, то разбомбили бы, наверняка и ближайшие дома к нему. В одной из комнат дома (в детской) стояла большая храмовая икона преп. Серафима Саровского. Александра Федоровна сказала внукам, чтобы они молились перед ней. Как потом стало известно, немецкие летчики неожиданно увидели нашу военную автоколонну. Видимо, они решили не рисковать (их могли бы сбить) и повернули обратно.

С 1898 году и некоторое время после революции в храме служил Сергей Николаевич Прилуцкий, родственник (двоюродный брат) митрополита Николая Ярушевича. Митр. Николай, будучи студентом Петербургской семинарии, приезжал в село Красное к родственникам и пел на клиросе.

После войны матушка о. Сергия Прилуцкого помогала ходатайствовать об открытии храма. Благодаря её родственным связям с митрополитом Николаем, храм был снова открыт в 1946 году. После открытия в 1947 году настоятелем храма был прот. Константин Бениваленский, 19 лет с 1955г. по 1974г.- настоятелем являлся о. Алексий Злобин, а с 1974 по 1999 – о. Леонид Новиков. С 1999 по настоящее время настоятель храма о. Сергий Шибалов.

Е.К.Басова  Проза.ру

Приписные храмы: