21.08.2019 |

Часовня в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Бутивицы Торжокского района

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу церкви Казанской иконы Божией Матери с. Рашкино Торжокского района Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В приходе Благовещенской церкви погоста Благовещенского, что при Осуге (ныне село Большой Борок Кувшиновского района) находились несколько часовен. Старейшей из них является часовня в Бутивицах, выстроенная каменной в 1842 и освященная в 1845 году. Часовня служила по преимуществу для выноса тел умерших в зимнее время (зимой в деревнях не хоронили, ожидая, когда оттает земля). Часовня в Бутивицах в 2007 — 2008 гг. отремонтирована и в настоящее время приписана к приходу ceлa Рашкино. Часовня посвящена чтимой в приходе иконе Божией Матepи «Знамение».

Иванов П. Храмы Новоторжской земли. Церковно-краеведческие очерки. — Тверь, 2010