28.06.2022 |

Церковь в честь Покрова Божией Матери в деревне Ладьино Торжокского района

Местная религиозная организация православный Приход храма в честь Покрова Божией Матери д. Ладьино Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Село Ладьино, от Твери 60 верст, от Старицы 22 версты.

Самая древняя постройка усадьбы Ладьино — церковь Покрова Пресвятой Богородицы — выстроена в 1683 году на средства владельца села Ладьина — боярина стольника Сергея Федоровича Аксакова.

Казнаковой в существующем храме устраивается придел во имя Казанской Божией Матери.

В 1793 году на средства Петра Никитича и Настасии Петровны Казнаковых была построена каменная церковь во имя Сошествия Святого Духа.

По данным Клировых ведомостей Старицкого уезда за 1828 год: Село Лодьино, во оном селе две церкви каменныя. l-я из них двуэтажная, в верхнем етаже храм воимя Покрова Богородицы, в нижнем во имя Сергия Преподобнаго Радонежскаго Чудотворца, с приделом Казанския Богородицы, построена в 1692 году. 2-я на кладбище во имя Сошествия Святаго Духа, построена в 1793 году. Обе в твердости. Утварию довольны. Опись утвари и книги прихода и расхода церковной суммы имеются. Земли отмежевано при ней 36 десятин. Приходских дворов 161, а в них мужеска пола 624, женска 665 душ. Разстоянием от Твери 65, от Старицы 19 верст. Поблизости имеются селы: Кунганово в 6-ти, Ременево в 6 верстах.

В 1828 году служили: Протоиерей Михаил Емелианов -73 года. В чтении и пении исправен. Из богословии. Вдов. Во священника произведен в 1778, в протоиерея в 1779 годах, на священство и протоиерейство грамоты имеет. Родства ни с кем не имеет. Подозрительных дел не был. В дурных поступках не замечены.

Диакон Патрикий Яковлев — 50 лет. В чтении и пении хорош, в школах не был. Не вдов. Произведен в диакона в 1816 году и грамоту имеет. Родства ни с кем не имеет. Подозрительных дел не было. Жена ево Авдотья Семенова — 51 год. Дети их: Пелагия — 18 лет, Анастасия — 15 лет.

Дьячек Исидор Григорьев — 54 года. В чтении и пении хорош. В школах не был. Женат на 2-й. Произведен в дьячка в 1784 году и грамоту имеет. Пономарю дядя родной. Подозрительных дел не было. Жена ево Ирина Макарова — 39 лет. Дети их: Филипп — 13 лет прозванием Галахов в Тверском приходском училище, Иван — 8 лет, Екатерина — 2 года.

Пономарь Федор Тимофеев — 34 года. В чтении и пении хорош. Из класса грамматики. Женат 1-м браком. Произведен в пономаря в 1811 году и грамоту имеет. Дьячку племянник родной. Подозрительных дел не было. Жена ево Праскева Алексеева — 33 года. Дети их: Татиана — 15 лет, Ольга — 9 лет, Григорий — 5 лет, Василий — 3 года, Гавриил — полугода.

Пономарев племянник села Прасковьина бывшаго пономаря Парфения сын Иван — 20 лет прозванием Галахов в Тверской семинарии в классе философии.

Прихожан в селе Ладьино, в сельце Барынино, в деревнях Еминово, Сакулино, Жаротино, Богатырева, Бернишина, Воскресенское — 161 двор (624 мужчины, 665 женщин).

Один из наиболее интересных сельских храмов, двухэтажная Покровская церковь в Ладьине, 1683-1692 с различными по форме алтарными частями — внизу полукруглой, а вверху трехапсидной.

Церковь Покровская, построена в 1683 году, каменная, при ней другая кладбищенская каменная, престолов в первой церкви два: в верхнем этаже холодный Покрова Пресвятой Богородицы, в нижнем теплый Сергия Радонежского, во второй церкви кладбищенской престол один — Сошествия Святого Духа на Апостолов.

Церковные документы: опись 1810 года, метрики с 1780 года, исповедные с 1829 года, план на землю.

В 1901 году служили: Протоиерей Иоанн Петрович Рязанцев 67-ми лет, студент семинарии. священником с 1856 года, протоиереем с 1896 года. состоит благочинным, награжден в 1889 году орденом Святой Анны третьей степени. Псаломщик Владимир Зверев 31-го года, в должности с 1889 года.

Прихожан в селе Ладьине, в деревнях Жертине, Еминове, Сакулине, Старом Богатыреве. Новом Богатыреве, Бернишине — 157 дворов (638 мужчин, 796 женщин).

В 1914 году служили: Священник Сергий Синев 29-ти лет, окончил семинарию, на службе 2 года. Псалдомщик Александр Некрасов 25-ти лет, на службе 1 год.

Прихожан в деревнях: Жеротино, Еменово, Сакулино, Старое Богатырево, Новое Богатырево, Бернишино — 622 мужчины и 649 женщин.

Тверские усадьбы. Впечатления. Книга первая. — Тверь, 2006.

Духовенство и приходы города Старицы и Старицкого уезда. 1828 год: Клировые ведомости / Тверской государственный университет, НИИЦ ЦИ и ПК им. В.В. Болотова. Ред. кол.: Т.Г. Леонтьева (отв. ред. и др.) — Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009.

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России / Гос. ин-т искусствознания Федерального агенства по культуре и кинематографии. — М.: Наука, 1997 — . — (Свод памятников истории и культуры России). Тверская область: в 6 ч. Ч. 2 / [отв. ред. Г.К. Смирнов]. — 2006.

Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. — Тверь, 1901.

Справочная книга по Тверской епархии. — Тверь, 1914.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в Заречье