18.08.2019 |

Церковь в честь Успения Божией Матери в Берново, Старицкий район

Местная религиозная организация православный Приход Успенской церкви с. Берново Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

О наличии деревянного храма в селе сообщает духовная грамота Федора Никитича Лавровского 1546 г.: «Да даю я, Федор, к Николе Чудотворцу в Бернове после живота своего деревню Галицыно в Новоторжском уезде в Богатинской губе… ». Некоторые историки и краеведы полагают, что первой была Никольская церковь. Источники конца ХVI в. говорят о церкви Пречистой Богородицы. Так, писцовая книга А. Загряжского гласит, что на р. Тьме «на праве земле Троицкая сельца Лаврова, а на леве земле Пречистенского попа, что в селе Бернове…».

В 1623-1624 гг. за Дмитрием Степановым Черкашениновым значится «полпустоши, что было село Гора, а Берново тож, а в ней на Дмитриевой половине церковь Успения». В 1687 — 1699 гг. была построена каменная Успенская церковь с двумя приделами: правый — во имя Николая Чудотворца, левый — в честь иконы Святой Троицы. Церковь кирпичная оштукатуренная, с белокаменными деталями декора, в стиле московского барокко кон. XVII в. Храм восьмерик на двухсветном четверике, перекрытом сомкнутым сводом, на котором поставлен световой фонарик. Колокольня трёхярусная, венчающий барабан перекрыт куполом. В обработке фасадов применён белый камень. Церковь действующая.

В 20-х годах 19 века приделы были перестроены, об этом упоминается в Клировых ведомостях Старицкого уезда за 1828 год.

В приходе сей церкви находилось три часовни в деревнях: Глазунове, Сенчукове и Бибикове, все деревянные.

Церковь закрыли в 1961 году.

В 1990 г. в селе была зарегистрирована религиозная община, которой передали Успенскую церковь.

Старица и Старицкий район: Энциклопедический справочник. — ОГУП «Тверское областное книжно-журнальное издательство», 2001.

Тверская деревня. Старицкий район: Энциклопедия российских деревень. — Старица, 2007.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Троицы Живоначальной в Бабино