18.08.2019 |

Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского в Емельяново, Старицкий район

Местная религиозная организация православный Приход Никольской церкви с. Емельяново Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Первые упоминания о селе относятся ко второй четверти XVI века, а церковь в честь Николая Чудотворца появляется уже в записях, датируемых 50-ми годами XVI века. Частой бедой на протяжении многих столетий в России являлись пожары. Горели и перестраивались целые города. Страдала от пожаров и деревянная Никольская церковь. В сентябре 1821 года был освящен вновь построенный каменный храм во имя Святителя и Чудотворца Николая с приделами Сергия Радонежского и Преображения Господня. В 2011 году новопостроенной церкви исполнилось 190 лет. В годы становления Советской власти храм неоднократно подвергался нападкам, было конфисковано имущество церкви. В 1936 году Емельяновскую церковь закрыли и в дальнейшем использовали как склад. После окончания Великой Отечественной войны в здании храма находился сельский клуб. Позднее там размещался медицинский склад. В 1998 году состоялось замечательное событие – церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая вновь была открыта. Священником стал о. Николай Курбанов. 19 декабря состоялось первое богослужение. Тяжелые советские годы не сказались положительно на внешнем и внутреннем облике храма: стены сильно обветшали, была разрушена колокольня, купола лишились крестов, практически вся роспись стен была утрачена, помещения захламлены… Отцу Николаю в первые годы своего служения приходилось собственными руками с Божьей помощью восстанавливать храм. Благодаря его стараниям и помощи благодетелей в северном Преображенском приделе появилось отопление, иконостас, оборудован алтарь. На куполах засверкали кресты, появилась трапезная. В главном приделе чудесным образом обнаружились прекрасно сохранившиеся фрески – Уверение Апостола Фомы, изображающая Воскресшего Христа и его учеников; фрески небесных покровителей нашей земли – Михаила Тверского и Анны Кашинской. Сейчас в храме регулярно совершаются Богослужения. Люди все чаще и чаще приходят для Крещения и Венчания.

rusbereza.ru

Приписные храмы: