22.06.2020 |

Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского в д. Гурьево-Воскресенское, Старицкий район

Приписной к Местной религиозной организации православный Приход церкви во имя мучеников Флора и Лавра д. Степурино Старицкого района Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В церковной летописи есть сведения, что бывшая деревянная церковь с. Гурьево-Воскресенского сгорела в 1655 г., и на ее месте была построенановая деревянная церковь на средства помещика Нарышкина. Церковь из-за ветхости в 1762 г. была уничтожена. В 1877 г. на средства помещика Семена Даниловича Каврайского была построена каменная церковь во имя святителя Николая. Рядом, в 1878 г., на средства прихожан была построена деревянная Воскресенская церковь. Живопись в обеих церквях сделал старичанин Николай Васильевич Юрлов. Прихожане церкви были из с. Гурьево-Воскресенское, дд. Шиловка, Аринкино, Леоново, Колачево, Коршиково, Алаево, Хвастово.

В 1901 г. в приходе было 258 хозяйств, проживали 1908 человек (889 мужчин и 1019 женщин). Священником в церкви был Иоанн Андреевич Плетнев, 35-ти лет, дьяконом служил Николай Александрович Соколов, 30-ти лет, псаломщиком — Матвей Никифорович Данилов, 63-х лет.

В 1939 г. была закрыта Гурьевская Николаевская церковь. До последнего времени колхоз использовал храм под зерносклад.

Воскресенская церковь не сохранилась.

Тверская деревня. Старицкий район: Энциклопедия российских деревень. — Старица, 2007.