20.08.2019 |

Церковь в честь свт. Иоанна Милостивого в Ивановском, Старицкий район

Приписной к местной религиозной организации православный Приход Ильинской церкви г. Старицы Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В генеральном межевании 1777 г. о с. Ивановском говорится следующее: «Село по обе стороны речки Березовки и ея пруда, церковь каменная об одном этаже во имя Иоанна Милостиваго с приделом Знамения Божией Матери и три дома господских деревянных… Крестьяне обрабатывали пашню, женщины занимались домашним рукодельем. Число хозяйств 35, душ мужска 193 и женска 180 человек». В том же межевом описании находим, что с. Ивановское принадлежали пустоши: Селща, Старищена, Сефарова, Кокетина, Кошева, Хухрина, Алферова, Дорохова, Петрикова, Сухорокова, Соломецова, Дроздова и Авакова. Кругом селения Ивановского находились владения: майора Николая Ивановича Щерницова, прокурора Ладыженского, жены его Анны Федоровой, дочери ротмистра Ивана Александровича Возницына, жены его Анны Гавриловой, дочери вдовы поручицы Авдотьи Осиповой и дочери Казнаковой.

В конце с. Ивановского находилась каменная церковь, построенная в 1779 г. на средства местного помещика Михаила Савича Казнакова. Храм имеет два престола, главный — во имя Иоанна Милостивого и придел — во имя Знамения Божьей Матери.

В 1901 году служили: Священник Иоанн Симеонович Доброхотов 58-ми лет, студент семинарии, в служении с 1864 года, священником с 1871 года, состоял законоучителем церковно-приходской школы, сотрудником Епархиального попечительства, членом благочинного совета, награжден наперсным крестом в 1899 году. Псаломщик Иван Николаевич Успенский 28-ми лет, в должности с 1894 года.

Прихожан в сельце Журавлеве, сельце Знаменском, в селе Ивановском, в деревнях: Новом Журавлеве, Наводникове, Глухове, Шумилове, Курове, Шелкове — 192 двора (656 мужчин, 787 женщин).

В 1914 году служили: Священник Алексий Троицкий 53-х лет, окончил семинарию, на службе 31 год, в храме Иоанна Милостивого 5 лет. Псаломщик Иван Успенский 43-х лет, на службе 20 лет, в храме Иоанна Милостивого 9 (?) лет.

Прихожан в деревнях: Шумилово, Шелково, Наводниково, Глухово, Журавлевка, Курово, Сельцо Журавлево — 714 мужчин, 821 женщина.

Церкви Святого Иоанна Милостивого принадлежала деревянная часовня Святого Пророка Илии, в деревне Шелкове.

Тверская деревня. Старицкий район: Энциклопедия российских деревень. — Старица, 2007.

Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. — Тверь, 1901.

Справочная книга по Тверской епархии. — Тверь, 1914.