18.08.2019 |

Церковь в честь Преображения Господня в Братково, Старицкий район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Преображенской церкви с. Красное Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В 1804 г. на средства Дмитрия Ивановича Ермолаева по проекту Н.А. Львова была построена каменная Спасская церковь с приделом Тихвинской Божьей Матери. В её композиционно-декоративном решении преобладают мотивы жилых усадебных построек. Церковь выстроена из кирпича и оштукатурена. Фасады украшены четырёхколонными портиками дорического ордера, венчает церковь небольшой декоративный фонарик. Прихожане были из с. Браткова и деревень: Бели, Дмитрово, Избихино, Максимово, Маслово, Подсосонье, Титово.

В 1901 г. в приходе насчитывалось 376 хозяйств, 2276 человек (1099 мужчин и 1177 женщин). Священником церкви служил Владимир Петрович Архангельский, 32-х лет; дьяком — Василий Иоаннович Преображенский, 67-ми лет; псаломщиком — Николай Стефанович Богоявленской, 22-х лет.

В 1937 г. Братковская Спасская церковь была закрыта. До последнего времени колхоз использовал храм под склад хранения удобрений.

В ограде Спасской церкви д. Браткова похоронен генерал-майор, вице-губернатор казанский (1819), вице-губернатор вятский (1821) Дмитрий Иванович Ермолаев (1778-?). Участник отечественной войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг., чиновник по особым поручениям при нижегородском, казанском, саратовском, пензенском губернаторах. В 1830 г. уволен с чином Действительного Статского Советника, поселился в родовом имении Ивановское Старицкого уезда. На средства Ермолаева построены: Спасская церковь (1804) в д. Братково и Казанская церковь в д. Алферьево (1821).

В приходе сей церкви находились часовни: 1) в деревне Дмитрове, Святой Троицы, построена издавна, деревянная и 2) в деревне Маслове, Святого Иоанна Предтечи, построена издавна, деревянная.

Тверская деревня. Старицкий район: Энциклопедия российских деревень. — Старица, 2007.