20.08.2019 |

Церковь в честь Параскевы Пятницы г. Старица

Местная религиозная организация православный Приход церкви Параскевы Пятницы г. Старицы Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Уникальный по своему внешнему облику комплекс церкви Рождества Богородицы, более известный старичанам под именем церкви Параскевы Пятницы — покровительницы торговли, расположен у подножия древнего старицкого городища на левом берегу Волги. Некогда он стоял на Торговой площади города и вместе с многочисленными торговыми рядами Гостиного двора перекликался с комплексом Успенского монастыря на другом берегу реки. Горожане часто называют его женским монастырем. Нет, это не монастырь, а эффектный ансамбль, созданный в XVIII-XIX веках. И даже сегодня, несмотря на печальное свое состояние, он является одной из визитных карточек Старицы.

В 1728 году по указу тверского архиепископа Феофилакта вместо деревянной церкви Параскевы Пятницы начали строить каменный храм во имя Рождества Богородицы с приделом, сохранившим посвящение древней церкви. Пятницкий придел освятили в 1740 году, главный же престол — только через 10 лет. А еще через столетие, в 1825 году, к белокаменному барочному храму с невысокой колокольней с южной и северной стороны пристроили два ротондальных придела в стиле позднего классицизма. Сложная, но строгоупорядоченная композиция ансамбля дополнена с востока белокаменной колоннадой с двумя часовнями и лестницами, ведущими из ротонд к берегу реки. Множество расположенных на разных уровнях и разных по форме куполов делают живописный облик здания очень уютным и камерным.

В 1970-х годах церковь Рождества Богородицы была отреставрирована. В настоящее время в церкви проводятся восстановительные работы.

Соединяя цепь веков. Старицкий монастырь — обитель первого патриарха. — М.: «Пента+», 2010.

Приписные храмы:

1) Собор в честь благоверных князей Бориса и Глеба г. Старица
2) Храм-колокольня в честь Спаса Нерукотворного Образа г. Старица
3) Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в Бороздино
4) Домовый храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» Старицкой районной больницы

Приписные часовни:

1) Часовня в честь благоверного князя Александра Невского г. Старица