18.08.2019 |

Церковь в честь Ильи Пророка в Апухлицах, Старицкий район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Никольской церкви с. Емельяново Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В настоящее время село Ильинское поглощено деревней Апухлицы.

В «Дозорной книге Тверского уезда 1551 – 1554 гг.» находим следующее, что в Суземской волости селение Ильинское принадлежало Желтиковскому монастырю: «… селцо Ильинское, а в нем церковь Илья Пророк…». Как уже видим, в селе существовала Ильинская церковь.

По данным клировых ведомостей Старицкого уезда за 1828 год:

Село Ильинское, в нем церковь во имя Пророка Илии, деревянная, в полной твердости, построена в 1750 году, а плана на оную не имеется, утварию средственна, опись церковной утвари и книги приходорасходныя имеются, однокомплетная, земли отмежевано 36 десятин и на оную план имеется, приходских дворов 118, а в них мужеска пола душ 392, женска 425. Оное село разстоянием от губернскaгo в 40, а от уезднаго городов в 35 верстах, к оному селу в близости имеются село Емельяновско в 5 верстах.

В 1828 году служили: Священник Алексей Федоров — 37 лет. В чтении и пении исправен. Уволен из поэзии, об учении и поведении свидетельства не имеет. Не вдов. Произведен в 1819 году и граммату имеет. Родства между собою не имеют. Оный священник за усмотрение Его Высокопреосвященства в проезде через село Ильинское сего 1828 года сентября 27 дня в нетрезвом виде посылан был на шесть недель в подначалие в Тверской Желтиков манастырь . В дурных поступках не замечены. Жена его Анна Михайлова — 38 лет. Дети их: Татиана — 13 лет.

Дьячек Афанасий Иванов — 43 года. В чтении и пении исправен. Уволен из руской школы, об учении и поведении свидетельства не имеет. Женат первым браком. Определен указом в 1802 году, а в стихарь посвящен в 1803 году и граммату имеет. Жена его Марья Иванова — 37 лет. Дети их: Анна — 12 лет, Дарья — 10 лет, Михаил — 5 лет.

Пономарь Андрей Алексеев — 49 лет. В чтении и пении исправен. В школах не был. Женат первым браком. Определен указом в 1794 году, а в стихарь в 1795 году и граммату имеет. Жена его Татиана Михайлова — 51 год. Дети их: Дарья — 16 лет.

Умершаго священника Ивана Алексеева жена Федосья Кирилова — 57 лет. Определена указом в просвирницы в 1822 году. Дочь ее Марфа Иванова- 20 лет.

Прихожан в селе Ильинском, в сельце Борисове, в сельце Чинцове, в деревнях: Опухлице, Сергееве, Тининькове, Курове -118 дворов (392 мужчины, 425 женщин).

В 1859 г. Ильинское — казенное село в составе Емельяновской волости Старицкого уезда: 17 хозяйств, 120 человек (59 мужчин и 61 женщина). В селе была одна православная церковь.

Данные за 1886 г.: в селе — 17 крестьянских хозяйств, проживали 134 человека (61 мужчина и 73 женщины).

В 1896 г. в деревне была открыта церковно-приходская школа, сроком обучения 3 года. В 1910-1911 учебном году в школе обучались 59 учеников (37 мальчиков и 22 девочки).

В 1901 г. в с. Ильинское было две церкви: каменная и деревянная. Каменная церковь построена во второй половине XIX в. и имеет три престола: главный — во имя пророка Илии, правый — во имя Покрова Пресвятой Богородицы и левый — во имя Сергия Радонежского. Деревянная церковь была построена в 1746 г. и имела такое же название — святого пророка Илии. «Около деревянной церкви лежала надгробная плита с трехконечным (посошным ) крестом, употребляемым ХV — ХVI столетиях, и с надписью — вязью». Среди старого кладбища находился деревянный сруб с крышей. По преданию, на этом месте стояла древняя деревянная церковь, разрушенная в литовское нашествие.

В 1901 году служили: Священник Георгий Максимович Сперанский 42-х лет, студент семинарии, в служении с 1881 года, священником с 1883 года, состоял депутатом, награжден в 1896 году скуфьей. Псаломщик Иосиф Максимович Гроздов 31-го года, в должности с 1894 года.

Прихожан в селе Ильинском, в деревнях: Опухлицах, Сергееве, Борисове, Тининькове, Тверского уезда в деревнях: Курове, Чернцове — 180 дворов (626 мужчин, 748 женщин).

В 1914 году служили: Священник Александр Садиков 27-ми лет, окончил семинарию, на службе 3 года, в Ильинском храме 1 год. Псаломщик Леонид Ильинский 23-х лет, на службе 2 года.

Прихожан в деревнях: Опухлицы, Борисово, Сергеево, Тининьково, Курово, Чернцово — 627 мужчин и 783 женщины.

Тверская деревня. Старицкий район: Энциклопедия российских деревень. — Старица, 2007.

Духовенство и приходы города Старицы и Старицкого уезда. 1828 год: Клировые ведомости / Тверской государственный университет, НИИЦ ЦИ и ПК им. В.В. Болотова. Ред. кол.: Т.Г. Леонтьева (отв. ред. и др.). — Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009.

Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. — Тверь, 1901 год.

Справочная книга по Тверской епархии. — Тверь, 1914.