11.07.2019 |

Собор в честь Богоявления Господня г. Вышний Волочек

Местная религиозная организация православный Приход Богоявленского собора г. В. Волочек Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Словно благословляя своим присутствием древний водный путь, отражается в цнинских водах Богоявленский собор. Расположенный в самом центре Вышнего Волочка, в кольце, образованном быстротечной Цной и Обводным каналом, он и сам является как бы островком Небесного Царства на Вышневолоцкой земле.

По свидетельству исторических документов, во второй половине XVIII века, на Отмойном острове (старое название), стояла деревянная церковь во имя Богоявления Господня с приделом архистратига Михаила — её первое изображение можно увидеть на сохранившемся плане середины XVIII века. В феврале 1775 года было подано прошение о разборе ветхой церкви и перенесении престола в Казанский летний собор, возведённый к 1771 году в центре Вышнего Волочка и ставший главным собором города. Прошение было удовлетворено, но вскоре оказалось, что придел мал для прихожан, и была подана просьба о построении близ Казанского храма тёплого каменного Богоявленского храма. В 1809 году в духовную Консисторию были предложены «план с фасадом» и смета, и уже в следующем году состоялась закладка церкви.

При столь значительном в жизни горожан событии присутствовали и августейшие персоны. Тверской Генерал-губернатор, принц Георг Ольденбургский, принимавший самое непосредственное участие в разработке проекта, и его жена великая княгиня Екатерина Павловна, сестра Александра I, «изволили шествовать на отведённое под строительство нового храма место с крестным ходом и …положить в основание два камня». Через четыре года церковь была построена и освящена. «Для прочности» она была покрыта железом, оштукатурена, внутри украшена иконостасом коринфского рисунка и лучшим иконным писанием. Это был один из первых случаев применения в Вышнем Волочке форм стиля ампир. Но по своему внешнему виду храм сильно отличался от того собора, который мы привыкли видеть сегодня. Безукоризненную чёткость линий и строгость архитектурного решения, свойственные псевдорусскому стилю, Богоявленский собор приобрёл лишь к 1866 году, когда был весьма значительно перестроен на средства прихожан. В соборе были освящены три престола: средний Богоявления Господня, правый Архистратига Михаила, левый Сретения Господня.

В эпоху послереволюционного лихолетья судьба пощадила Богоявленский собор. В то время как многие храмы Вышнего Волочка беспощадно уничтожались, он не был разрушен, но бездействовал, и некоторое время здание использовалось под склад.

Сегодня Богоявленский собор является главным действующим храмом Вышнего Волочка, его духовным оплотом и одной из главных достопримечательностей старинного города на древнем волоке. Здесь находится одна из главных, особо почитаемых местных святынь — список чудотворной Казанской иконы Божией Матери, покровительствующей Вышнему Волочку. Уникально и изображение святителя Николая чудотворца (Можайского), выполненное в виде деревянной скульптуры (XVI век). В числе наиболее почитаемых Богородичных икон Иверская. Выдропужская и именуемые «Скоропослушница», «Утоли мои печали», «Всех скорбящих Радость».

Часто можно увидеть верующих у икон святых преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, священномученика Пантелеймона, святых Царственных Мучеников, новомучеников Тверских, священномученика Владимира Мощанского (рядом с иконой которого, установленной на солее у правого придела, лежат его наперсный крест и служебник, переданные в дар собору внучкой святого В. А. Мощанской). В соборе сохранилась прекрасная настенная живопись академического письма XIX века, которая к настоящему времени большей частью обновлена тверскими иконописцами-реставраторами. Сегодня в храме ежедневно проходят уставные богослужения, совершаются требы: молебны, крещения, венчания, панихиды. Все службы сопровождаются пением певчих церковного хора — одного из лучших в Тверской епархии. При соборе существует также и детский церковный хор.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь вмц. Анастасии Узорешительницы в ИК-5 г. Вышний Волочек