11.08.2019 |

Церковь в честь Воздвижения Креста Господня в п. Селище, Селижаровский район

Местная религиозная организация православный Приход церкви Воздвижения Креста с. Селище Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В п. Селище Селижаровского района до недавнего времени не было храма. Был когда-то храм на местном кладбище в д. Хотошино, но сейчас от него осталась только часть стен. Строительство храма в честь Воздвижения Честнаго Креста Господня (Крестовоздвиженской церкви) началось в 2002 г., строительство завершено в 2006 г.

Храм возведен на средства прихожан и районной администрации Крестовоздвиженский храм. Глава поселения Н.А. Смирнов с тщанием и заботой относился к строительству церкви, сам рубил и ставил сруб. Много средств вложено москвичом П.С. Золотаревым в эту поистине народную стройку. Храм получился уютный, согретый душевным теплом молитвенников и настоятеля.

Церковь деревянная с клинчатой кровлей, имеет один престол — Воздвижения Креста Господня.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Воздвижения Креста Господня в Хотошино