09.08.2019 |

Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского в Василькове, Кувшиновский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу церкви прп. Амвросия Оптинского г. Кувшиново Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Деревянная церковь во имя святителя Николая построена в 1684 году при Чуриловском погосте на средства прихожан и по причине ветхости в 1812 году была упразднена. Новая каменная церковь возведена на погосте в 1825 году по образцовому проекту, близкому к проектам архитектора Кваренги. Церковь построена в стиле ампир с классическими реминисценциями. В 1839 году при храме разобрали деревянную колокольню и пристроили к церковному зданию западный притвор с монументальным дорическим портиком и двумя звонницами. В звонницу вела деревянная лестница, находившаяся в северной комнате притвора. Из притвора можно также попасть на балкон в западной конхе, где располагались хоры. В настоящее время верхний клирос не существует.

В 1846 году церковь была вновь оштукатурена, что, по-видимому, вызвано появлением ее новых частей. К 1878 году в центральном объеме здания были пробиты арки в северной и южной стенах, пристроены небольшие помещения и оформлены боковые входы в храм в ложно – русском стиле. В результате боковых пристроек уменьшились циркульные окна в четверике над центральным объемом.

В 1903 году при храме была возведена каменная колокольня, которая соединена с церковью бетонной площадкой. К этому же времени следует отнести строительство кирпичных входных ворот на церковную территорию.

Колокольня просматривается в радиусе 10 км. В 40х годах ХХ столетия звон с колокольни был снят, малые колокола перенесены внутрь церкви. В 1991 году стараниями настоятеля Анатолия Волгина был отлит в г. Кольчугино, Владимирской обл, стокилограммовый колокол, и водружен вместе с малыми звонами на колокольню.

До построения печей в 1940 году храм не отапливался.

Существующий иконостас поставлен в 1888 году. Неоднократно поновлявшуюся живопись следует отнести к началу ХХ века. Известно, что в 1954 году стенная живопись переписывалась братьями Путиловыми из города Калинина.

Ремонтно-реставрационные работы по воссозданию здания выполнялись в 1979 году по проекту архитектора ВО Союзреставрация В.И. Якубени. В облик памятника внесен ряд существенных черт, характерных для ложно – русской архитектуры: чешуйчатая раскраска шатра колокольни, разделка ниш под ложные окна. Реставраторами была восстановлена, ранее утраченная центральная глава церкви и крест.

С 1986 по 1990 год бригадой молодых художников под руководством настоятеля отца Анатолия Волгина была переписана стенная живопись храма, отреставрирован иконостас с резьбой и позолотой, отреставрированы иконы иконостаса, обустроены иконы в напольных киотах.

В 1990 году в левой части колокольни проделан капитальный ремонт: сооружен второй этаж с лестницей, настелены полы, поставлена печь, и переделана столярка, проведено освещение. В 1991 году подобные работы проведены в правой части колокольни.

В последующие годы было сделано электрическое освещение парусов с изображением евангелистов в верхней части храма, а также освещение восточной алтарной конхи. Установлены светильники по периметру храма внутри и снаружи.

В 1997-98 годах храм был полностью промыт от копоти и загрязнений бригадой реставраторов.

В 2005 году были отреставрированы входные ворота.

В 2009 году был осуществлен наружный ремонт и покраска стен и крыши храма.

Приписные часовни:

1) Преп. Германа Аляскинского, Савин погост, Кувшинсковский р-он.
2) Часовня-башня преп. Нилу и Герману Столобенским, д. Новинки, распутье исток Волги и деревня