03.09.2019 |

Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского в Горышине (Лошакове), Селижаровский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Петро-Павловской церкви пгт. Селижарово Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Горышино впервые упоминается в летописи в 1335 году, поэтому его можно назвать древнейшим поселением селижаровского края. В грамоте 1371 года литовского князя Ольгерда к патриарху Филофею он назван в числе литовских городков, захваченных войсками великого московского князя Дмитрия Ивановича. На существование городка указывает и этимология названия деревни Вышегород, расположенной на Волге «выше города», то есть Горышина.

В ХV веке, когда литовская граница вновь была отодвинута далеко на запад, укрепленный городок потерял стратегическое значение, хотя и оставался волостным центром, куда входили Голенково, Крестцы, Тальцы, часть вотчины (левый берег Волги до впадения речки Песочни) Селижарова монастыря.

В 1582 году Селижаровская слобода была сожжена отрядом литовского вице-канцлера Радзивилла, опустошившим все селения правого берега Волги, в том числе и Горышино. Городок прекратил свое существование, а на погосте в 1773 году на средства помещика А.С. Нелединского построена Никольская церковь. Храм имел два престола в честь святителя Николая и Архангела Михаила. Строение типа «восьмерик на четверике» не выходит из рамок традиции архитектуры начала XIX века (тогда церковь вновь перестраивалась), но пропорциональные соотношения, убранство фасадов создают композиционную легкость, устремленность ввысь. Своеобразна архитектура колокольни: ее третий ярус — открытая восьмиколонная ротонда, которая придает всему храму особую гармонию и классическую ясность.

За церковной оградой, всего в нескольких метрах, возвышается курган. Он поражает взор своим величием и покоем. Словно диковинный, сказочный кит, расположился он на берегу Волги. Бока его круты, спина заросла березами, соснами, елями. На кургане сохранились растения, ставшие редкими в среднерусской природе: купена, борец, лесная герань, бересклет. Быстрая в этих местах порожистая Волга проглядывает внизу синевой своих вод.

Осипова Г.И. Святые места земли Селижаровской (историко-публицистический очерк). — Тверь: «СФК-офис», 2008