09.08.2019 |

Церковь в честь преподобного Амвросия Оптинского г. Кувшиново

Местная религиозная организация православный Приход церкви преподобного Амвросия Оптинского г. Кувшиново Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В 1902 — 1904 годах в селе Каменном был построен деревянный храм во имя Святой Троицы. Заказчиком выступило правление Писчебумажного фабрично-торгового товарищества М. Г. Кувшинова. Фабричное население численностью около 1000 человек прежде не имело возможности посещать свои приходские церкви, находящиеся на значительном расстоянии от их домов.

После Октябрьской революции вместе со всем имуществом фабрики храм был национализирован. Жители города рассказывают, что в помещении церкви располагался пищевой комбинат.

Позже здание Троицкой церкви было полностью разрушено при пожаре.

В 1999 году в городе Кувшиново был заложен храм во имя преподобного Амвросия Оптинского. Чин молебна «на основание храма и водружение Креста» отслужил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Это первый храм в честь преп. Амвросия Оптинского в Тверской епархии.

Деревянный храм в честь преподобного Амвросия Оптинского построен по проекту московского архитектора Н.Б. Панковой в стиле русского северного деревянного зодчества «под колокол». За свой бескорыстный труд Наталья Борисовна Панкова удостоена церковной награды – ордена св. равноапостолной княгини Ольги.

Храм строился методом «народной стройки» в течение 9 лет. Первое богослужение проведено в нем на Троицын день в 2008 году. К концу 2009 года в храме установлено местное водяное отопление.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского в Василькове, Кувшинский район.
2) Церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери в Тысяцком, Кувшиновский район
3) Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в погосте Сонском (в Перово), Селижаровский район
4) Церковь в честь Троицы Живоначальной в Кунино (Бараньей Горе), Кувшиновский район
5) Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери в Сурушино, Кувшиновский район
6) Церковь в честь Троицы Живоначальной г. Кувшиново

Приписные часовни:

1) Живоносный источник-купальня, д. Ново, Кувшинский р-он.
2) Иконы Божией Матери «Неопалимая купина», д. Облово, Кувшиновский р-он.
3) Часовня в честь апостолов Петра и Павла в урочище Вешки, Кувшиновский р-он.
4) Часовня в Егорье, Кувшиновский р-он.