29.09.2019 |

Часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скобящих радости» и Великомученика Пантелеймона в ЦРБ г. Вышнего Волочка

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Преображения Господня п. Солнечный Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В 2005 г. по благословению благочинного Вышневолоцкого округа протоиерея Василия (Киричук) на втором этаже нового здания ЦРБ была обустроена часовня в честь иконы Божией Матери «Всех скобящих радости» и Великомученика Пантелеймона. Инициатором создания часовни в больнице выступила супруга главного врача ЦРБ Антонина Куприяновна Сухова. В оборудовании часовни участвовали представители администрации города и директор ЗАО «Вышневолоцкий леспромхоз» А.В. Зеленин. Первым священником стал клирик Богоявленского собора отец Олег Яковлев. В настоящее время часовню окормляет настоятель Преображенского храма с. Леонтьево священник Александр Смирнов.

Ивлев Д.М. Храм Троицы у истока Тверцы. Серия «Святыни Вышнего Волочка» / Под редакцией автора. — Вышний Волочек.: ИСТОКИ, 2014.