10.07.2019 |

Молельный дом в честь Святого Пророка Илии в Починке, г. Бологое

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу церки в честь страстотепца царевича Алексия г.Бологое Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (Распоряжение №26-р от 17.05.2021 г.)

История и описание:

Церковь Илии Пророка находится в центре деревни Починок Бологовского района Тверской области. Принадлежит Тверской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Деревянное здание прямоугольное в плане, срубленное «в чашу» и покрытое шатровой крышей шифером, приспособлено под молельный дом для общины верующих жителей деревни. Вход в церковь обеспечивается через передний фасад по обычному деревянному крылечку. По обеим сторонам входного проема прорублены прямоугольные окна. Здание церкви старое, год постройки неизвестен, но известно, что церковь освящена в честь библейского пророка в Израильском царстве, который почитается в народе как величайший из святых.

В настоящее время в церкви Илии Пророка совершаются Богослужения, в нем всегда есть святая вода, иконы, крестики, свечи, при церкви работает православная библиотечка. Здание церкви нуждается в ремонте и благоустройстве.