05.08.2019 |

Церковь в честь Вознесения Христова в Тешилове, Конаковский район

Местная религиозная организация православный Приход церкви Вознесения Господня с. Тешилово Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Расписание богослужений:

Смотреть на сайте храма

История и описание:

Впервые погост Николаевский в Тешилове упоминается в писцовой книге Клинского уезда 7132-7133 (1624-1625) гг., письма и меры князя Василия Романовича Волконского и подьячего Григория Софонова: «Погост не Солочинской волости. Погост, что было село Тешилово на Ламе, в нем церковь, что был храм Николая Чудотворца, церковный дьячок Мишка Михайлов».

В Сказках …Клинского уезда 1715 г.: «Николаевский погост в Тешилове. на том погосте церковь во имя Николая чудотворца деревянная. При той церкви во дворе поп Федор Архипов 45 лет, жена ево Мавра Денисова 43 лет. У него попа два сына Леонтий 14, Григорий 2 лет».

В начале 19 века вместо деревянной Никольской уеркви строят каменный храм Врзнесения Христова.

Большой пятикупольный каменный храм был построен в 1818 и расширен в 1870. Боковые приделы Михаило-Архангельский и Никольский. Закрыт и разобран на кирпич в 1933. В 1991 в Новозавидовском вновь создана община верующих, планируется постройка новой церкви.

Тешиловский храм был построенный на месте бывшего Николо-Тешиловского монастыря, служители которого занимались рыбной ловлей на Шоше. Среди художников, которые расписывали стены храма, был И. И. Творожников, автор картины «Нищие у паперти Тешиловской церкви». В настоящее время картина хранится в Третьяковской галерее.

Возле церкви располагались две часовни каменная 1863 года постройки и деревянная 1881 года постройки, обе сломаны в середине ХХ века.

С середины 2009 г. с появлением священника, православный приход храма Вознесения Господня в д.Тешилово активно начал осуществлять свою деятельность, в этом же году начались строительные работы по восстановлению порушенной святыни на её историческом месте в деревне Тешилово. На территории Храмового комплекса Вознесения Господня, будут располагаться главный храм Вознесения Господня, Малый храм в честь Смоленской иконы Божией Матери и Дом притча с классами воскресной школы для взрослых и детей.

Милостию Божией в 2010 г. удалось воздвигнуть стены Малого храма в честь Смоленской иконы Божией Матери Храмового комплекса в д.Тешилово.

В храме регулярно совершаются Богослужения согласно расписанию, а также Святые Таинства, церковные обряды и требы (исповедь, причастие, соборование, венчание, молебны, отпевы и прочие требы). В церковной лавке храма можно приобрести свечи, книги, иконы, крестики и др. церковную утварь.

В храме также работает библиотека, в которой Вы можете знакомиться с православной духовно-просветительской литературой.