04.08.2019 |

Церковь в честь Воздвижения Креста Господня в Свердлово, Конаковский район

Местная религиозная организация православный Приход Крестовозвиженской церкви с. Свердлово Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

На высоком правом берегу Волги стоит старинное село Свердлово (прежде — Новое), издавна бывшее крупным уездным селом (в XIX в. население превосходило тысячу человек) и центром Новинской волости Клинского уезда Московской губернии. Здесь проходила большая дорога на Корчеву, важное торговое значение имела пристань, часто в селе устраивались крупные ярмарки. По ведомости 1788 г., «вотчины графа Петра Борисовича Шереметева в селе Новом церковь во имя Воздвижения Креста Господня с приделом Иоанна Богослова, зданием деревянная, состоит в твердости, утварью не худа».

Каменная Крестовоздвиженская церковь сооружена на площади в середине села в самом конце ХVIII в. (в 1800 г.) тщанием прихожан — по местному преданию, на месте сгоревшей деревянной церкви. До 1825 г. в ней было два престола: в настоящей — во имя Воздвижения, а в правом приделе (холодном) — во имя апостола Иоанна Богослова.(к 1827 г. освящен и левый придел — великомученика Димитрия).

Служили в церкви: два священника, диакон, два дьячка и два пономаря. Приход (сведения 1842 г.) состоял из 412 дворов: 1424 мужчины и 1657 женщин. Церкви принадлежали: каменная лавка и две часовни, из которых одна — каменная, в ограде (построенная в 1814 г.) — служила для помещения ветхих икон, а другая — деревянная Успенская (в 5-ти верстах к северо-востоку), «неизвестно кем, когда и для чего построенная при сельце Плоском, дающая гoдoвого дохода 4 рубля с полтиною серебром» . Отремонтированная («некоторые части оной поправлены, а некоторые совершенно сделаны новыми») в 1847 г. на собственное иждивение помещицы сельца Плоского Варвары Дмитриевны Карповой, Успенская часовня в конце XIX — начале ХХ вв. была либо перестроена, либо заменена на новую (также деревянную). Ее здание представляло собой шестигранный, сложенный из брусьев, перевязанных «в лапу», обшитый тесом сруб. В 1978 г. часовня была перевезена в дер. Baxpомеево и перестроена до неузнаваемости под жилье.

В середине 1860-х гг. (селом в то время владел граф Димитрий Николаевич Шереметев) трапезная церкви ввиду «тесноты и невместительности» была существенно расширена, заново устроены приделы в ней. Стены расписаны в 1843 г., «возобновляемо было письмо» в 1873 г. Через десять лет выкрашена кровля на сводах церкви, приходским попечительством осенью 1884 г. «начато устройство» новой белокаменной ограды в псевдорусском стиле, на юго-западномуглу которой поставили новую каменную часовню во имя Александра Невского.

В тот период из Крестовоздвиженской церкви совершались следующие крестные ходы: один раз в год — в Успенскую часовню; два раза в год — вокруг села (когда начат первый неизвестно, другой — после эпидемии холеры 1848 г.); один раз в год вокруг приходской деревни Терехово — по случаю пожара, бывшего в сей деревне в 1850 г. Кроме того, во все селения прихода (в память избавления от холеры) «ходы бывали по одному разу в год».

Крупные реставрационные работы проводились в храме и на рубеже XIX-XX вв. В 1913 г. в селе имелись: 215 дворов, волостное правление, квартира урядника, земское училище, лечебница, богадельня; почтово-телеграфное отделение, пожарная дружина, кредитное товарищество, казенная винная лавка, гoстиница и две пристани для стоянки пароходов.

В документах, начала 1920-х гг. село уже называется Свердлово (центр Свердловской волости, а затем и Свердловского сельсовета). Окрестные населенные пункты тоже были переименованы: на карте появились названия — Карл Маркс, Ленино, Зиновьево, Первомайск.

В 1930-е гг. Свердлово вошло в состав Калининской области. В 1937 г. при образовании Иваньковского водохранилища село оказалось на самом берегу Волги. В первые годы войны церкви удалось выстоять по счастливой случайности. За двести лет существования она закрывалась только на непродолжительное время (в частности, в 1960-х гг., по причине карантина, связанного с эпидемией ящура). В 1966 г. службы проводились по воскресным дням и в престольные праздники. В церкви хранилось несколько икон, привезенных из окрестных часовен (в деревнях Паника и Плоски).

По своей архитектуре храм представляет собой высокое четырехгранное сооружение, увенчанное пятиглавием. Колокольня, выстроенная, в стиле классицизма в 1800 г., имеет квадратные в плане ярусы, прорезанне большими арками звона и увенчанне круглым барабаном с главой. Крестовоздвижецский храм — это великолепный памятник, в архитектуре которого сочетаются приёмы, выработанные русским зодчеством ХVII в. (композиция собственно храма) с элементами раннего классицизма (декор).

Нарский А.Р. Церкви Конаковского района Тверской области. — М.: Полиграф сервис, 2005.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь вмч. Федора Тирона в д. Щелково

Приписные часовни:

1) Александра-Невского — завершена, с. Свердлово, Конаковский р-он.