05.09.2019 |

Церковь в честь вмч. Федора Тирона в д. Щелково, Конаковский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Крестовозвиженской церкви с. Свердлово Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В ранее субботнее утро, 14 июля 2018 года, светлый и просторный храм деревни Щелково Вахонинского поселения был заполнен местными жителями и гостями, которые пришли принять участие в знаменательном событии — освящении нового православного храма.

На освящении храма и Литургии присутствовали меценаты, благотворители, прихожане, представители администраций поселения и района, строители и гости. По завершении торжественной церемонии священнослужители совместно с прихожанами прошли крестным ходом вокруг церкви.

Теперь в живописном месте, на берегу реки красуется деревянный храм, вырубленный из круглого леса. Его строительство началось в июле 2016 года. Руководство строительством вел высокопрофессиональный зодчий-реставратор из Архангельской области Александр Домашний.

Автором благотворительного проекта по воздвижению в Вахонинском поселении храма является хорошо известный среди местных жителей меценат и благотворитель Олег Попов.

КонаковоГрад