06.08.2019 |

Церковь в честь Великомученика Никиты в Шоше, Конаковский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Успенской церкви с. Завидово Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Деревня Шоша расположена на территории Вахонинского сельского округа, неподалеку от бывшего крупного села Bocкpeceнcкогo, что на Шоше Клинского уезда.

Из архивных документов известно, что в августе 1836 г. в этом селе сгорела деревянная церковь 1775 г. постройки во имя Обновления Храма Воскресения Христова с приделом пророка Илии. Спустя два года на ее месте усердием прихожан стали строить новый каменный Воскресенский xpам с колокольней. В 1841 г. был освящен придел Пророка Илии, в 1850 г. — придел Архангела Михаила, а в 1855 г. — главный престол. Приход церкви составляли более тысячи трехсот человек. В 1838 г. также была устроена деревянная часовня «по причине сгоревшей церкви».

В 1899 г., согласно прошению прихожан, близ села («не более чем в половине версты от приходского храма») был отведен под новое кладбище участок земли (из надела крестьян села) «мерою в две десятины».

На этом участке петербургский, купец Никита Гаврилович Рыжкин изъявил желание построить на свои деньги небольшую каменную церковь во имя великомученика Никиты. Предполагалось, что в ней будут получать духовно-молитвенное утешение крестьяне Новинской волости деревень Городище (49 домохозяев) и Яковки (7 домохозяев).

В 1902 г. указом Московской духовной консистории дозволялось соорудить каменную церковь, строительство которой было завершено через несколько лет.

Во время коллективизации 1930 г. церковь была закрыта. Ее здание было передано «местному районному исполнительному комитету для использования под общественные нужды». Протеста со стороны общины верующих не последовало, так как в их пользовании тогда еще оставалась Воскресенская церковь, которой, как выясняется, была уготована участь гораздо хуже. Закрытая постановлением президиума Калининского облисполкома № 299 от 28 марта 1936 г., утвержденным президиумом ВЦИК 20 июня 1936 г. (протокол № 46), очень скоро она была безжалостно уничтожена вместе с селом — при создании Иваньковского водохранилища.

Во время войны здание Никитской церкви сильно пострадало, и в полуразрушенном состоянии оно простояло более пятидесяти лет: совсем недавно колокольня вообще отсутствовала, а храм был лишен завершений.

Полное восстановление церкви великомученика Никиты осуществлено в 1998-2000 гг. Центром «Сельская церковь».

Нарский А.Р. Церкви Конаковского района Тверской области. — М.: Полиграф сервис, 2005.