06.08.2019 |

Церковь в честь Троицы Живоначальной в Завидово, Конаковский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Успенской церкви с. Завидово Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Церковь впервые упомянута в Писцовой книге Клинского уезда, составленной в 1623-1624 годах, как «церковь древяна вверх Архангела Михаила стоит без пения…» Выражение «древяна вверх» толкуют в смысле принадлежности к типу деревянных шатровых построек. Учитывая, что церковь стояла «без пения» — то есть пустовала, вероятно из-за ветхости — можно предположить что храм в то время был старым, т.к. церкви рубленной из сосновых бревен обыкновенно нужно 150-200 лет чтобы прийти в негодность. Храм располагался в нескольких метрах к северо-западу от главного сельского Успенского храма. Впоследствии церковь была утрачена.

На месте старой Михаило-Архангельской церкви в 1787 году был сооружен новый летний храм прежнего освящения. Церковь была построена, вероятно, из-за того, что Успенский храм уже не вмещал всех молящихся, а кроме того нуждался в серьезном ремонте, который из-за объема и стоимости мог затянутся на 10-15 лет.

В 1807 году в храме деревянные полы были заменены на чугунные. В 1820 году храм был покрыт железом и пребывал «во всяком благолепии и украшении.»

В 1852 году к северу от храма была выстроена каменная, крытая железом часовня в честь Воздвижения Креста Господня. В 1850-1860-е годы к западному и южному фасадам церкви были пристроены крыльца.

В конце 1880-х годов церковь переосвятили во имя Пресвятой Троицы.

В советское время церковь была закрыта. Первоначально в ней разместился склад для хранения зерна, а в 1970-е годы — стеклодувный цех для изготовления елочных новогодних игрушек.

К 1990-м годам, когда церковь была возвращена верующим, здание находилось в плохом состоянии: главы были разрушены, крыша пришла в полную негодность, штукатурка осыпалась, большинство окон было заложено. Пошёл ремонт. В 2004 году храм был отреставрирован и освящен заново.

На первый престольный праздник, Троицу, в июне 2004 года в обновленный Троицкий храм приезжал патриарх Московский и всея Руси Алексий II и отслужил молебен, по окончании которого поблагодарил всех, кто внёс свою лепту в благородное дело: представителей благотворительного фонда, попечителем которого является бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков, архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, главу города Твери Владимира Бабичева, строителей, священников. В общественный фонд по восстановлению завидовского комплекса храмов вошли известные люди страны: Геннадий Селезнёв, Евгений Примаков, Сергей Степашин, председатель Российского таможенного комитета Михаил Ванин. Во время визита патриарх Алексий II вручил настоятелю храма протоиерею Валерию Ильину награду Русской Православной Церкви – орден Святого преподобного Андрея Рублёва.

drevo-info.ru