06.08.2019 |

Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского, чудотворца в Озерках, Конаковский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу церкви равноапостольной Марии Магдалины п. Редкино Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Храм в честь святителя Николая Чудотворца в п. Озерки Конаковского района был построен в 2010 году, а первые венцы брёвен были срублены в день избрания XVI Патриарха Московского и Всея Руси — Кирилла. Храм строился чуть больше года на доброхотные пожертвования прихожан — «всем миром», без генерального спонсора.

Строительству Никольской церкви предшествовала большая работа по оформлению земельного участка и разработке проекта. Сначала планировалось устроить в посёлке Озерки просто молитвенный дом (поначалу молились в пустующей поселковой школе-восьмилетке). Дело в том, что в советские годы пос. Озерки был весьма процветающим, градообразующее предприятие «Тверьторф» заботилось о своих рабочих, да и рождаемость была на высоте. Поэтому посёлок имел сразу две школы — десятилетку и восьмилетку. Но перестройка внесла свои коррективы. Предприятие разрушилось, люди стали уезжать, население уменьшилось, упала рождаемость, и одну школу пришлось закрыть. В одном из классов закрытой школы мы устроили молитвенное помещение. Алтарём служила учительская, другой класс использовали под трапезную. Чуть позже возникло решение устроить в посёлке часовню.

Конкурсный управляющий «Тверьторфа», Владимир Леванович Мкртчян, выделил под часовню небольшой участок в 15 соток с присутствовавшим на нём фундаментом непостроенного четырнадцатиквартирного дома на жилом фундаменте, перекрыв его специальными плитами. Здесь и было решено срубить здание часовни. Но люди за несколько лет так привыкли к тому, что в посёлке совершается Божественная литургия, что возобладало мнение о строительстве деревянного храма. Архитектор проекта дорисовала к зданию часовни небольшой алтарь 3*6 метра. Так в посёлке Озерки появился свой храм.

Идея организации молитвенного дома в посёлке Озерки появилась по причине большой удаленности от посёлка ближайшего храма, где верующие селяне (многие из них пожилые люди) могли бы молиться. Инициативная группа во главе с Еленой Фоминичной Даниленко обратилась к недавно назначенному в Редкино в приход святой равноапостольной Марии Магдалины священнику Андрею Андронову с просьбой об устройстве у них в пос. Озерки молитвенного помещения. Так по просьбе благочинного Конаковского округа протоиерея Валерия Ильина правящий митрополит Тверской и Кашинский Виктор благословил благое дело.

И в Озерках начала теплиться свеча Православной веры…

Протоиерей Андрей Андронов