05.08.2019 |

Церковь в честь пророка Илии в Селихово, Конаковский район

Местная религиозная организация православный Приход Ильинской церкви с. Селихово Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Старинное село Селихово находится в 4-х километрах к югу от Конакова. По сведениям начала ХIХ в., здесь стояла деревянная Ильинская церковь с приделом святителя Николая, построенная в 1775 г. В ответ на прошение прихожан было дозволено неподалеку от нее соорудить новую каменную церковь: храмозданная грамота была дана 9 августа 1815 г. с благословения преосвященного Серафима.

Площадка под строительство храма была освящена 2 августа 1812 года, в день памяти святого пророка Божия Илии. Деталь, характерная для строительства храмов в те времена: замес делался на яйцах, их собирали по 100 штук с каждого двора всех девяти приходских деревень. А 21 августа 1815 года в храме состоялась первая литургия в память о перенесении мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Еще через месяц в Селиховской церкви было совершено первое таинство венчания. Старинные записи донесли до нас имена счастливых молодоженов. Ими стали Борис Шумонов и Татьяна Кривцова. До 1821 года в храме был лишь один, Ильинский престол. Полностью строительство завершилось в 1831 году. К этому времени в храме имелись все три престола: Ильинский (главный), Покровский и Никольский. С этого времени престольные праздники Ильинского храма отмечаются: 2 августа — день памяти святого пророка Божия Илии, 14 октября — Покров Божией Матери, 19 декабря — память святителя и Чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, и 22 мая — день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца («Никола зимний и Никола вешний»).

16 июня 1831 г. освящен главный престол во имя Илии Пророка корчевским протоиереем Иоанном Алексеевым Хохловым. Два боковых придела освятил корчевской протоиерей Феодор Яковлев Ершов: с левой стороны трапезной — во имя святителя и Чудотворца Николая — 25 мая 1841 г., а с правой — 1 октября 1844 г. — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В храме был установлен шестиярусный иконостас с вызолоченной резьбой.

Колокольня сооружена в 1833 г.; она состоит из трех ярусов, из которых верхний, цилиндрический, прорезан восемью полукруглыми арками и увенчан шпилем. По данным 1846 г., самый большой колокол (всего их было пять) в 196 пудов «лит на церковное иждивение в Москве мастером Тимофеем Кирилловым».

Советское время стало лихой годиной для храма, но, несмотря на сильные гонения на церковь, храм не закрывался и в эту пору.

С 1926 года настоятелем храма являлся протоиерей Арсений Троицкий. Начиная с 1929 г., он был арестован трижды, ссылаем в Сибирь, на Соловки, а в 1937 г. расстрелян в Бутово в Москве.

В 2001 г. протоиерей Арсений Троицкий (1880 — 1937) причислен к лику святых Русской Православной Церкви как священномученик. В настоящее время ведется сбор подробного материала о его житии для публикации.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Блг. кн. Михаила Тверского и Анны Кашинской г. Конаково
2) Церковь в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Алексино, Конаковский район
3) Церковь в честь Грузинской иконы Божией Матери в Горбасьево
4) Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Данилово