04.08.2019 |

Церковь в честь образа Спаса Нерукотворного в Дулово, Конаковский район

Местная религиозная организация православный Приход Спасской церкви с. Дулово Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Почти в 30-ти километрах к юго-востоку от города Конаково (в Ручьевском сельском округе) находится старинная деревня Дулово, издали заметная по сохранившейся здесь небольшой каменной церкви.

Прежде в селе Дловe Корчевского уезда стояла деревянная церковь во имя «Господа Иисуса Христа, Нерукотворного Его Образа», построенная княгиней Дарьей Фёдоровной Репниной в 1759 г. При церкви служили священник, диакон, дьячок и пономарь. К концу ХVIII в. прогнившие своды и фундамент стали представлять серьезную опасность для молящихся.

24 сентября 1797 г. новый владелец села — коллежский советник и кавалер Александр Осипович Кожин — обратился в Тверскую духовную консисторию с прошением построить каменный, с теплым приделом храм (на расстоянии в сорок сажень от деревянного). Строительство, начавшееся на следующий год с благословения преосвященного Иринея, велось тщанием вотчинника Кожина и трудами его крестьян, «с употреблением в пособие церковной кошельковой суммы», а завершилось в 1807 г.

Композиция церкви включает храм и трапезную, над западной частью которой возведена колокольня. Ее венчает невысокий шпиль, в настоящее время находящийся (ввиду бедности прихода) без креста. Храм имеет вид кубического четверика с приземистой ротондой, завершенной тонким барабаном с главкои и крестом.

Зимний придел (с правой стороны) во имя Макария, игумена Калязинского и Чудотворца, Был освящен иереем Петром Семёновым 13 июня 1809 г. на новом атласном антиминсе. Вскоре деревянная церковь была разобрана и продана в Пустинский монастырь, ее престол был сожжен, а пепел пущен по протекающей неподалеку реке Сестре.

Благолепное украшение живописью, иконостасом и утварью настоящей церкви продолжалось еще семь лет: 4 июня 1816 г. ее освятил во Имя Нерукотворного Образа Христа Спасителя соборный священник Михаил Петров.

На месте прежней деревянной церкви (на кладбище), в память о ней, в 1909 г. выстроили маленькую часовню-памятник из красного кирпича (когда-то на ней была прибита железная табличка), стоящую и поныне, но находящуюся, как кажется, в забытом состоянии. По старому обычаю, в день престольного праздника к ней ходили с крестным ходом и служили панихиду по усопшим настоятелям и церковным старостам (ктиторам).

По состоянию на 1910 г. приход составляли более двух тысяч жителей села Дулово и деревень Терехово, Тямино, Баранниково, Трунино, Трубицыно, Ботенёво, Сынково, Красинское, Гришино, Большая, Высоково. Ближайшими церквями были Покровская в Данилове и Троицкая в Негодяеве. В 1911 г. было дозволено провести наружный ремонт церкви: от времени обвалилась штукатурка на колокольне, карнизах и цоколе; железо на крыше проржавело и давало течь внутрь храма; разрушились водосточные трубы. Кроме того, необходимо было заново выкрасить почерневшие полы, двери, окна в храме. Спустя три года было получено разрешение построить вокруг церкви новую кирпичную ограду с железными решетками (вместо обветшавшейпрежней).

В 1930-е гг. в церкви служил иеродиакон Мефодий (Павел Фёдорович Свистов), арестованный и расстрелянный осенью 1937 г. Тогда же «за неимением священнослужителя» дуловская церковь была закрыта властями. Но через пять с небольшим лет произошло очень знаменательное и поистине редкое в те годы событие — храм был снова открыт! В 1944 г. служителем культа был зарегистрирован Михаил Михайлович Колоколов (умерший в 1946 г.), затем служили Александр Румянцев, Николай Шефер. В последующие, не менее тяжелые годы священники менялись очень часто. С августа 1962 г. служб в церкви опять не было: о. Сергия (служившего три года) уволили за пьянство, о. Петр, назначенный на его место, по каким-то причинам от службы отказался. К тому времени прохудился купол, требовались ремонт и покраска здания как внутри, так и снаружи. В 1963 г. стараниями членов церковной «двадцатки» Марии Николаевны Мозжухиной и Татьяны Ивановны Кузнецовой был найден заштатный священник Георгий Андреевич Блинов. С тех пор как его зарегистрировали в должности священника 27 мая 1964 г., храм больше не закрывался.

По данным 1966 г., службы велись по воскресеньям и праздничным дням; церковь посещали в обычные дни 8-10 человек, а в особо почитаемые праздники — до 30-40 человек. «Отец Георгий, — пишет в рапорте Калининский благочинный — протоиерей Б. Осташевский 21 августа 1964 г., — ведет хорошую трезвую жизнь, трудолюбив, заботится о благолепии храма, так как везде порядок и чистота. Пользуется уважением со стороны верующих…».

В настоящее время действующая Спасская церковь в Дулове является интересным памятником архитектуры конца ХVIII — начала XIХ вв., построенным в стиле классицизма.

Нарский А.Р. Церкви Конаковского района. Тверской области. — М.: Полиграф сервис, 2005.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Данилово