07.08.2019 |

Церковь в честь Грузинской иконы Божией Матери в Горбасьево, Конаковский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Ильинской церкви с. Селихово Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Деревня Горбасьево Вахонинского сельского округа расположена в 4 километрах к югу от железнодорожной платформы Донховка. По старому административному делению (до 1930-х гг.) она входила в состав Новинской (затем Свердловской) волости Клинского уезда. В 1714 г. тщанием князя Симеона Юрьевича Солнцева здесь была выстроена небольшая деревянная церковь во имя Грузинской иконы Божией Матери. При ней служили священник, дьячок и пономарь. По клировой ведомости 1788 г.: «Клинской округи вотчины подполковника Фёдора Васильева Сухова-Кобылина в селе Горбасьеве церковь во имя Грузинской Пресвятой Богородицы, однопрестольная, деревянная, в твердости, утварью посредственна». По малоприходству (около 30-ти приходских дворов в селе Горбасьеве и деревне Полушкине) на содержание причта с 1831 г. «было положено 139 рублей 97 копеек серебом вспомогательного оклада».

Деревянный храм (с деревянной колокольней) к концу 1850-х гг. стал ветшать и «угрожать скорым падением». В марте 1857 г. было решено построить новую каменную церковь на деньги, собранные прихожанами, и на «церковную сумму», «при отличном усердии и распорядительности» священника Василия Лебедева. Особое содействие оказал военный министр генерал-адъютант Николай Онуфриевич Сухозанет, приказавший составить строительные чертежи и смету ( «от трех до четырех тысяч рублей серебром» ) на возведение новой церкви. Часть суммы внесла его жена — помещица села Горбасьева Евдоксия Владимировна Сухозанет. По заключению благочинного (священника Успенской церкви села 3авидово Александра Иоаннова Лихачёва), «место по грунту и положению, избираемое под строительство, — удобно, твердо, прилично». Храмозданную грамоту выдали 30 мая 1857 г. По окончании строительства — 9 октября 1860 г. — был освящен единственный престол во имя Грузинской иконы Божией Матери. Возведена церковь в духе эклектики под влиянием традиций древнерусского зодчества.

По просьбе прихожан ежегодно 16 июня после литургии совершался крестный ход вокруг села и окрестных полей, в память о «сильнейшем градобитии, опустошившем посевы ржи и овса 16 июня 1882 г.».

Церковь была закрыта в 30-хх годах 20 века. С момента закрытия до конца 40-хх годов 20 века церковь использовалась как складское помещение. Внутреннее убранство было разграблено. Впоследствии она была окончательно закрыта.

Силами прихода сейчас церковь обретает свой благолепный вид, как внутри, так и снаружи. 4 сентября 2019 г. в день престольного праздника была совершена Божественная литургия и крестный ход вокруг храма.

Нарский А.Р. Церкви Конаковского района. Тверской области. — М.: Полиграф сервис, 2005.