Приписная к местной религиозной организации православному Приходу церкви преподобного Сергия Радонежского с. Дмитрова Гора Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
История и описание:
Село Архангельское свое название получило по названию главного престола местной церкви, а вначале это была деревня с названием «Федосцыно».
В кашинских писцовых книгах 1628 — 29 годов написано: «за Яковом Дуброским купленная вотчина село Архангельское, Федосьицыно тож на пруде, в нем двор вотчинников, а живут в нем деловые люди». Кроме этого имелся двор прикащиков и людской двор Вотчина была приобретена Яковом Дубровским у кашинца Ивана Васильевича Лазорева в 1626 году.
18 октября 1647 года по отказной грамоте треть села Архангельского с двумя пустошами стали вотчиной стольника Дмитрия Богдановича Сабурова, перейдя от Авдотьи, жены Степана Кудрявцева. «В Кашинском уезде, в Дубенском стану село Архангельское, а Федосцыно тож на пруде, а в нем церковь божья Михайло Архангел, а строениев церкви, образы и книги, и колокола, и всякое церковное строение вотчинниково, да двор вотчинника, а на дворе хоромная изба, у ворот (против клетка), да конюшня стойлами да житница за двором, да овин в гумне, да двор попов…»
В переписной книге 1678 года село названо «Архангельское, Федосцыно тож». Оно состояло из 5 крестьянских и 3 бобыльских дворов. Вотчиной владел Михаил Ушаков. В1679 году владельцем села назван стряпчий Сытного дворца Семен Ушаков. В 1701 году вотчина отписывалась на царя Петра I и одновременно сохранилась отказная грамота, по которой село Архангельское переходило к родной сестре С.Н. Ушакова — вдове Василисе Никитичне Володимировой.
Сохранилось подробнейшее описание внутреннего убранства церкви в селе Архангельском в 1701 году. Благодаря этому описанию появилась возможность мысленно представить внешний облик ее: «село Архангельское, а в нем церковь во имя Михаила Архангела древяна, клетцки, крыта тесом, глава обита чешуею, крест на церкви деревянной, обит жестью Колокольня на столбах, покрыта шатриком тесом… Кроме двора вотчинника со службами и скотным двором в селе имелось 12 крестьянских дворов. Один пруд находился перед вотчинниковым двором, другой — за селом. В обоих прудах водилась рыба – караси.
В описании 1710 года второе название села также отсутствует. В 1710 -1719 годах село Архангельское значится за вдовою Василисою Никитичною Борковой. В 1719 году в селе находился двор помещицы, которая жила в Москве, и 7 крестьянских дворов.
Существовавшая деревянная церковь была построена в 1669 году. Ее древность мог подтвердить семиконечный деревянный крест с надписями и датой «1668», который в 1892 году при посещении церкви осматривал епископ старицкий Гавриил. Дальнейшая судьба креста неизвестна. Приход церкви состоял из жителей села Архангельского и сельца Домкино.
В начале 1840-х годов вместо деревянной была построена каменная церковь с изящной колокольней. Вероятно, каменная церковь появилась благодаря усилиям известного корчевского помещика Филиппа Алексеевича Головачева, который скончался 30 января 1850 года в возрасте 78 лет и был захоронен у новой церкви.
В церкви имелась метрическая опись с 1780 года, а исповедальная — с 1823 года. Также имелась приходская летопись, которая велась священником с 1872 года. С 1864 года священником архангельской церкви стал Дмитрий Михайлович Кузнецов. В 1914 году отмечали 50-летие его службы в церкви. Он был одним из основателей местного общества трезвости, возникшем здесь в феврале 1892 года и просуществовавшем более 20 лет. Сохранился устав этого общества.
В конце XVIII века село Архангельское принадлежало Ольге Ивановне Моложениновой. Оно насчитывало 17 дворов и 84 жителя. В селе находился господский деревянный дом с плодовым садом. Крестьяне состояли «на пашне».
В 1806 году владельцем села назван полковник Иван Николаевич Моложенинов. В селе имелось 11 дворов и 84 жителя.
В 1851 году владелицей села была фрейлина Татьяна Алексеевна Муханова. Село состояло из 12 дворов и 129 жителей. Оно располагалось на суходоле, при речке Большой Курбовке, которая в жаркие дни пересыхала. Сохранился господский деревянный дом, при котором находился скотный двор с 70 головами скота и 3 лошадями. Владелица в имении бывала редко. Здесь же находилась домовая контора, а также запасной хлебный магазин (склад).
В сведениях 1859 года село названо с уточняющим дополнением «Архангельское, что в Залесье». Оно насчитывало 18 дворов и 158 жителей. Однако к 1900 году уточняющее название изменилось: «Архангельское, что в деревнях». Перемена в названии села отразила те изменения, которые произошли в связи с развитием в этом крае мануфактурной промышленности и возникновением новых селений.
В конце XIX века село Архангельское имело довольно скученную застройку в один посад, 11 колодцев и 2 пруда. Здесь находилась земская школа, была открыта библиотека — читальня. В селе имелись чайная, винная и мелочная лавки. В 1900 году в селе Архангельском имелось 25 дворов и 170 жителей.
Счётчиков К. И. Корчевская старина. Вып. 1. – М., 1999.
Нынешняя деревня Архангельское Дмитрово-Горского сельского округа Конаковского района именовалась, по сведениям ХIХ-начала XX веков, селом Архангельским, что в Деревнях.
В 1669 году здесь была сооружена деревянная церковь Михаила Архангела, пришедшая в ветхое состояние к началу ХIХ столетия.
В 1812 году было получено дозволение на проведение ремонта церкви на средства полковника Ивана Николаевича Молжанинова. Был заново выложен пол в трапезной, перестроены обветшавшие трапезная и колокольня.
Сохранившаяся каменная церковь была заложена в Архангельском вместо деревянной в 1830 году с благословения архиепископа Тверского и Кашинского Амвросия. Её возведение велось тщанием прихожан, с особенным попечением помещика Филиппа Алексеевича Головачева, и было завершено в 1840 гаду. Иждивением приходских людей выстроили каменную двухъярусную колокольню со шпилем. Здание церкви с погостом было обнесено оградой, окруженной земляным валом. С южной стороны церкви находилась деревянная сторожка.
Единственный престол был изготовлен из дубового дерева; его высота составляла 1,25 аршина (0,89 м). Он был освящен во имя Архистратига Михаила протоиереем Воскресенской церкви г. Корчевы Феодором Яковлевым Ершовым в 1841 году. В храме находился деревянный двухъярусный иконостас с резьбой. Бережно сохранялся и серебряный чеканный крест с позолотою вокруг, пожертвованный в конце XVII века крестьянином Ермолаем Антоновым.
Спустя сорок лет, в начале 1880-х гг. церковь была перестроена и расширена. Так, по данным 1901 года, в ней имелось уже три престола: в холодной — во имя Архистратига Михаила, в теплой — Воздвижения Креста Господня и Святого Пророка илии.
Приход составляли жители села и окрестных деревень — Старое Домкино, Мишино, Домкино-Воронуха, Запрудье, Токарево, Ново-Токарево, Спиридово — всего порядка тысячи трехсот человек.
Соседними приходами были Димитриевская церковь (с. Дмитрова Гора в шести верстах), Знаменская церковь (с. Староникольское в шести верстах) и Покровская церковь (с. Данилово в семи верстах).
Некогда великолепная церковь была закрыта в советские времена и пребывает в страшном запустении. Она дошла до наших дней в сильно искаженном виде; давно уже нет колокольни, а здание самого храма оставляет желать лучшего…
Очень жаль, что церковь Михаила Архангела даже не значится в списках памятников истории и культуры области.
Андрей НАРСКИЙ
Тверские ведомости (Православный вестник). – 2002. – 3–8 мая. – № 36 (1274)
© Фото. Филипповой Елены с сайта Храмы России