16.09.2019 |

Церковь в честь Воскресения Христова в Стоянцах, Кимрский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Троицкой церкви д. Троице-Кочки Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В 1628 году в вотчине патриарха Филарета, в селе Стоянец церковь Николая Чудотворца деревянная, места поповское и дьяка пусты, при церкви лишь двор с тремя дворниками (скотниками), 10 дворов с беспашеными бобылями, церкви принадлежит деревня Семенково, там живут поп и дьячек. В 1678, 1708 годах в ведении Патриаршего дворцового приказа. В 1678 году в селе церковь Вознесения с приделом Николая Чудотворца.

В 1806 году в селе церковь Обновления Храма Воскресения Христова.

В 1887 году селение в составе Стоянцевской волости Корчевского уезда, стоит на горе имеет два плановых посада, 90 дворов с 250 мужчинами и 256 женщинами. Пять хозяйств причта.

Церковь Воскресенская, построена в 1780 году, каменная, престола три: в холодной Обновления Храма Воскресения Христова, в теплой: правый Успения Божией Матери, левый Святителя Николая.

Прихожан в селе Стоянец, в деревнях: Пантелееве, Лосеве, Петрове, Верине, Молгине, Кончеве, Баранцеве, Вербилкове, Носкове, Михейцеве, Кобелеве, Ховроньине, Зубырине, Русилове, Петухове, Ченцове, Середникове, Савине, Флорове, Черневе, Глинцове, Заручевье, Трахове — 647 дворов (2264 мужчины, 2517 женщин).

В приходе села Стоянца находилось две часовни: 1) на кладбище, Святителя Николая, деревянная, построена в 1872 году; 2) в деревне Флорове, Святых мучеников Флора и Лавра.