31.07.2019 |

Церковь в честь Воскресения Христова в деревне Понизовье Кимрского района

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Никольской церкви с. Николо-Ям Кимрского района Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В глубинке Кимрского района Тверской области, у небольшой речки Малая Пудица, окруженной буйной растительностью и многолетними деревьями, одиноко возвышается Воскресенский храм (1807 г.). В прошлом он официально именовался как погост Воскресенский, что в Понизовье. В 1628 г. погост стоял на государственной земле. Материалы Генерального межевания сообщают, что в 1780-е гг. в с. Понизовье была деревянная церковь Архистратига Михаила, а в 1806 г. была уже каменная церковь Обновления храма Воскресения Христова с двумя приделами: Благовещения и Николая Чудотворца. Вокруг храма, как было принято на Руси с давних времен, располагается кладбище, действующее и поныне. Храм, закрытый в середине 1930-х годов, за последние годы почти полностью восстановлен (заново выстроена трапезная с двумя приделами), и в нем уже проводятся время от времени богослужения.

На кладбище среди прочих захоронении можно увидеть и могилу родителей всемирно известного авиаконструктора А.Н. Туполева, а также ряд других интересных надгробий. На одном из них — из черного мрамора — высечена надпись: «Мир праху твоему. В сем месте покоится тело полковника Александра Николаевича Перхурова, умершего в 1864-м году 4 октября». Здесь же находятся памятники и некоторым другим представителям рода Перхуровых, бывших прихожан храма, живших почти по соседству с погостом в родовом имении Шерепово.