30.07.2019 |

Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского, чудотворца в деревне Николо-Ям Кимрского района

Местная религиозная организация православный Приход Никольской церкви с. Николо-Ям Кимрского района Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В 1628 году в Большой слободе Задубровской Кашинского уезда был погост Николая Чудотворца на Яму с деревянной церковью. у церкви жил поп Архип Иванов, пономарь Тимошка Васильев, просвирница Варварица Микитина и два бобыля в своих дворах.

Первые документы по деревянному храму датированы 1741 г. «…В оной трапезной церкви два престола 1841 года июля 20 дня освящены: первый во имя Св. Пророка Илии Синодальным членом, Григорием Архиепископом Тверским и Кашинским и разными (неразборчиво) клиросом, а второй во имя Божией матери Казанския, бывшим Тверского Кафедрального Собора (неразборчиво), Протоиереем – Иоанном Левигиным».

Каменная Никольская церковь построена в 1794 году. В церкви освятили три престола: холодный — Святителя Николая, теплые — Казанской Божией Матери и пророка Илии.

В 1806 году на погосте было 4 двора с 19 мужчинами и 16 женщинами, церковь Николая Чудотворца с приделом Ильи Пророка. В 1887 году село Никола-Ям в составе Паскинской волости Корчевского уезда, стоит на берегу Большой Пудицы. В селе два скученных посада, 16 дворов с 40 мужчинами и 47 женщинами.

В 1887 г. Село Николо-Ям – в составе Паскинской волости Корчевского уезда, стоит на берегу реки Большая Пудица. В селе 2 скученных посада, 9 колодцев, 16 дворов с 40 мужчинами и 47 женщинами. Дети учились в деревне Спирово. Мужчины – отхожие плотники и сапожники.

Церковь действовала до 1960 года. Вновь была открыта через 30 лет. Приход зарегистрирован 29 января 1992 года.

16 октября 1990 года началось служение в Церкви.

В 1998 году началась реконструкция Храма.

с 2001 года начали крыть купола.

В 2008 году в храм была пожертвована частица мощей Святителя Николая.

Неподалеку от храма расположен святой источник, освященный в честь Святителя Николая. В 2012 году на месте, откуда выходит вода, были построены деревянная часовня с купальней. В нескольких метрах от купели расположен небольшой колодец, где всегда можно набрать святой воды из источника. Зарегистрированы случаи чудесного исцеления.

Колокольня каменная началась строиться в 1840 году. На ней было шесть колоколов:

Первый колокол – в 91 пуд 30 фунтов, лит в 1806 году на иждивение церковное, на нем два изображения: Божией Матери и Св. Николая Чудотворца, вокруг колокола выбиты херувимы.

Второй колокол – в 41 пуд, лит в 1794 году на иждивение церковное, на нем то же изображение, кроме херувимов.

Третий колокол – в 18 пудов 34 фунта, лит в 1799 году на иждивение церковное, без изображений

Четвертый колокол – в 5 пудов, 13 фунтов, лит на иждивение церковное, без изображений, а когда – неизвестно.

Пятый и шестой колокола без изображений, а когда литы – неизвестно.

Приписные храмы:

1) Церковь в честь Спаса Преображения в Подосеново
2) Храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Неклюдове
3) Храм в честь Воскресения Христова в Понизовье
4) Церковь в честь Воскресения Христова в Паскино
5) Церковь в честь великомученика Димитрия Солунского в Печетово
6) Колокольня церкви в честь Успения Божией Матери в урочище Окатово
7) Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского, чудотворца в Николо- Неверьево

Приписные часовни:

1) Надкладезная часовня в честь свт. Николая, Мирликийского чудотворца, д. Николо-Ям
2) Святых Царственных Мученников, д. Ченцы, Кашинский р-он