30.07.2019 |

Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского, чудотворца в селе Каюрово Кимрского района

Местная религиозная организация православный Приход Никольской церкви с. Каюрово Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Первые сведения об этом храме относятся к 1514 году. В летописи Святорождественского девичьего монастыря г. Твери, которому принадлежал храм, есть запись о церкви на погосте Каюрово.

В 1628 году село было у Тверского Рождественского женского монастыря. В селе церковь Николая Чудотворца деревянная, двор попа, келья просвирницы, монастырский двор, где жил дворник, двор монастырского детеныша с одним человеком, три двора с двумя крестьянами и одним бобылем. В Писцовой книге 1678 года с Каюрово с деревнями Мельгуново и Тихоново числится за Тверским Рождества Христова девичьим монастырем и входит в состав Белгородского стана Кашинского уезда, в селе монастырский двор, где живет дворник с сыном, двор монастырского служки, у которого два сына и внук, один из сыновей приёмный «польской породы». В селе семь крестьянских дворов с 31-м крестьянином.

В 1806 году — 20 дворов, 60 мужчин и 77 женщин. В селе церковь деревянная одноэтажная Николая Чудотворца без приделов.

На месте деревянной церкви в 1828 году был построен каменный двухпрестольный храм с престолами Святого Николая и апостола Иакова Брата Господня. В конце XIX века был пристроен престол Святому пророку Илии. В 30-х годах прошлого века храм был закрыт, позже в нем устроили зерносклад. В середине 90-х храм возвращен церкви, и с 1997 года в нем проходят постоянные богослужения.

В наше время в полукруглой нише над входом в храм установили мозаичную икону с изображением Святителя Николая. Мозаика выполнена в Израиле из камней со святых мест, сыном известного художника В.Д. Хруща, который был похоронен на погосте села Каюрово.

Недалеко от входа в церковь стоит высокая плита из черного мрамора. На ней отполированный крест, а ниже надпись: «Упокой Господи, души усопших рабов твоих, всех священнослужителей Никольской церкви села Каюрово». А на второй горизонтальной плите перечень священнослужителей церкви с 1514 года.

В 1998 г. храм был вновь открыт, возобновились богослужения. В 2000 г. был полностью оштукатурен.

С 2003 г. артель иконописцев Сергея Мельникова начала расписывать храм. Сначала расписали алтарь, в 2004 году  купол, затем весь Никольский предел. Весной 2019 года роспись храма была закончена.

В храме три предела:

Святителя Николая Мирликийского, чудотворца, апостола Иакова, брата Господня и  пророка Илии.

Приписные храмы:

1) Храм-часовня в честь Рождества Богородицы в Абрамово