30.07.2019 |

Церковь в честь Святителя Николая Мирликийского, чудотворца в поселке 1-е Мая Конаковского района

Местная религиозная организация православный Приход Никольской церкви пос. 1-е Мая Конаковского района Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Новый храм в честь святителя Николая Мирликийского Чудотворца был заложен в поселке 1 Мая Конаковского района в 22 мая 1999 года, в Николин день, во время крестного хода по «трем рекам», в честь дружбы трех славянских народов великоросов, малоросов и белорусов. Закладной камень освятил высокопреосвященный владыка Виктор, архиепископ Тверской и Кашинский. А 19 декабря была совершена первая Божественная Литургия.

В 2000 году был назначен новый настоятель, священник Георгий Белодуров, и приход стал самостоятельным юридическим лицом. До этого он являлся частью Христорождественского прихода села Рождествено, а храм был приписным.

С 2005 года исполняющим обязанности настоятеля храма является протоиерей Алексей Фролов.