14.09.2019 |

Церковь в честь свт. Филиппа митр. Московского в Селищах, Калязинский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Озерянской церкви с. Нерль Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В 1996 году семьёй Куракиных были приглашены на лето, в деревню Селищи, первые дети из Угличского детского дома, так было положено начало «Дому сирот при церкви святителя Филиппа, митрополита Московского», названному так по благословению Владыки Виктора, архиепископа Тверского и Кашинского.

Семья Куракиных — православная, и в воспитании детей супруги основываются в первую очередь на религиозных принципах. Первым кирпичиком в воздвижении духовного единения сердец сирот и семейной четы Куракиных стало строительство в деревне Селищи церкви. Совместное строительство: на самом деле строить храм в далеком 1996 году Алексею Николаевичу помогали воспитанники детского дома. Недавно рядом появились две часовни в честь святителя Николая и в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Их дети построили уже самостоятельно и начали строить еще часовню над источником в честь преподобного Сергия Радонежского.

Сейчас при церкви Святителя филиппа, старостой которой является Алексей Николаевич, действует семейный лагерь (приют) на время каникул. Каждое утро дети начинают с молитвы в стенах церкви, воздвигнутой и украшенной и их стараниями. Все ребята и гости, которые часто приезжают к супругам Куракиным, читают молитвенное правило по очереди, по старшинству. Те, кто умеет читать лучше, помогают новичкам. Утренняя молитва — одна из незыблемых традиций семьи Куракиных. Воспитанники вместе с местной детворой участвуют в божественной литургии, которую проводят приезжающие священники, исповедуются и причащаются. Осознание своей нужности Богу — это главное, что помогает детям пережить их трагедию сиротства. Ведь у Бога нет сирот, мы все Его дети.

dom-sirot.ru

Поклонные кресты: