31.07.2019 |

Церковь в честь Рождества Богородицы в деревне Крева Кимрского района

Местная религиозная организация православный Приход церкви Рождества Богородицы д. Крева Кимрского района Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Село Крева (Большая и Малая) находилось недалеко от места впадения в Волгу речки Кревки. Большая и Малая Крева в 1937 году перенесены на новое место в связи с созданием Иваньковского водохранилища (Московского моря). На Иваньковском водохранилище на месте села иногда возникает кирпичный островок, фундамент разобранной церкви (56°45′46″ с. ш. 37°03′41″ в. д. (Я)).

Нынешняя деревня Крева входит в состав Фёдоровского сельского поселения. в Кимрского района Тверской области

Упоминание о церкви встречается еще в 17 веке «В 1678 году село в собственности у князей Василия Никитича, Бориса, Ивана, Василия и Андрея Васильевича Юсуповых. В селе церковь Пречистой Богородицы. В 1780-х годах село Крева в 16 дворов с 33 мужчинами и 47 женщинами принадлежало Клеопатре Михайловне Юсуповой и Анне Ивановне Перской. В селе была церковь Рождества Богородицы. В 1887 году село находилось в составе Ларцевской волости Корчевского уезда, состояло из двух частей: Большая Крева в 46 дворов с 165 мужчинами и 187 женщинами и Малая Крева в 21 двор с 42 мужчинами и 58 женщинами.» По-видимому, в это время церковь была деревянной т.к.  1793 год постройки каменного храма.

Церковь Богородицерождественская, построена в 1793 году. каменная, престола три: в холодной Рождества Пресвятой Богородицы, в теплой: правый Святителя Николая, левый Святителя Димитрия Ростовского. Разрушена в 1937 году перед затоплением села водами водохранилища (Московского моря).

Весной 2001 года по инициативе директора компания CONVICE Игумнова Игоря Николаевича собралась инициативная группа людей с предложением построить в деревне Креве храм. 1 мая 2001 года на собрании инициативной группы и духовенства Кимрского благочиния было принято решение строительства в деревне Крева церкви Рождества Богородицы. На встрече было выбрано живописное место для строительства храма и принято решение сделать приход приписным к Кимрскому Преображенскому собору.

4 декабря 2001 года в небольшом павильоне, установленного рядом с местом строительства будущего храма, был отслужен первый молебен.

Закладку храма, 17 июня 2002 года, совершил Владыка Виктор управляющий Тверской и Кашинской епархией. В закладной камень была вложена частица мощей священномученика Фаддея (Успенского).

На праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 2005 года в подклети (нижней части) строящегося храма, совершена первая литургия.

В мае 2011 в Креве были освящены и установлены на храм купола и кресты. Чин освящения крестов совершил благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин в сослужении священника Владимира Кириллова. Купола и кресты привезли из города Переславль-Залесский, где находится фирма-изготовитель ООО «Геолин».

12 июня 2018 года указом Управляющего Тверской епархии митрополитом Виктором настоятелем храма назначен протоиерей Владислав Бобиков.

3 ноября 2018 года на Дмитровскую родительскую субботу после божественной литургии и панихиде по усопшим, настоятель храма протоиерей Владислав Бобиков совершил молебен на освящение колоколов. Звонница из семи колоколов была изготовлена на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС», на средства меценатов и прихожан храма в молитвенную память о сродниках, о чем свидетельствует надпись на 140-колограмовом колоколе.

С 2009 по 2018 г. храм  являлся ученическим: в нем пели на клиросе  учащиеся Воскресной школы Преображенского собора  г. Кимры.

С Пасхи 2019 года служба совершается в основном храме.

В 2019 году храм выделен в отдельный приход.

В 2021 году завершены работы над иконостасом. В день памяти евангелиста Луки, который по преданию считается первым иконописцем христианской Церкви, было совершено освящение последней иконы для иконостаса. Местный ряд иконостаса выполнен рукописными работами канонического письма Ольгой Шириновой, под руководством протоиерея Виталия Шумилова. Иконы выполнены натуральными пигментами и материалами.

При храме действует Воскресная школа для детей и взрослых, а также работает группа подготовки детей 4, 5 и 6 лет к школе по программе Русская Классическая Школа. Богослужения совершаются по Воскресным, двунадесятым и значимым праздникам.

В настоящее время в храме ведутся отделочные работы.