19.02.2020 |

Церковь в честь Покрова Богородицы в деревне Покровское Кимрского района

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Смоленской церкви с. Ильинское Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Церковь находится в дер. Покровское Паскинского с/о Кимрского района Тверской области. В 30 км от Кимр. Проезд: с Кимрского автовокзала автобусом Кимры-Яковлевское. На берегу одноимённого озера. Построена в 1834г. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы с двумя приделами: Святого Василия Блаженного и Нерукотворного Образа. На стене сохранилась единственная надпись: «В сем храме разрисована стенная живопись в 1924 году, при председателе церковного совета Арсение Совцове, старосте Михаиле Малышеве и священнике Иоанне Колтыпине — усердием прихожан».

В 1806 году село находилось в собственности вдовы капитан-лейтенанши Катерины Яковлевны Воробьёвой, Петра Ивановича Шишкова (3 двора с 8 мужчинами и 10 женщинами) и бригадирши Анны Андреевны Головачевой (5 дворов с 17 мужчинами и 15 женщинами). В селе две деревянные церкви: Покрова Божией Матери с приделом угодника Василия Блаженного и Нерукотворного Образа. В 1887 году в селе Покровском Паскинской волости Корчевского уезда была каменная церковь с тремя престолами. При церкви было два кладбища на берегу озера, два хозяйства причта.

Церковь Покровская, построена в 1834 году, каменная, престолов три: в холодной Покрова Пресвятой Богородицы, в теплой: правый Нерукотворного Образа Спасителя, левый Святого Василия Блаженного.

Церковные документы: опись 1846 года, метрики с 1780 года, исповедные с 1823 года, план на землю.

В 1901 году служили: Священник Николай Александрович Меглицкий 25-ти лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1896 года, священником с 1899 года. Псаломщик Владимир Иванович Лебедев 20-ти лет, в должности с 1897 года.

Прихожан в деревнях Плоскове, Заручье, Копралове, Бачамине, Матвеевке, Тросновке, Глухине, Одинцове, Эсакове, Фетинине, Радованье — 109 дворов (320 мужчин, 376 женщин).

Владимир Гордиевский
Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от «А» до «Я». — Кимры, 2004.
Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. — Тверь, 1901.