01.08.2019 |

Храм-часовня в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в деревне Неклюдово Кимрского района

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Никольской церкви с. Николо-Ям Кимрского района Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Часовня иконы Божией Матери «Всецарица» сооружена жителями села Неклюдово в 2007 году и посвящена односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне в 1941-1945 годов. Часовня представляет собой кубический объем, выполненный на бетонном фундаменте из добротного оформительского красного кирпича. Покрыта часовня необычной металлической кровлей и увенчана луковичной главой и золоченым крестом. С запада к ней примыкает небольшой притвор, завершенный двухскатной кровлей. На прилегающей территории к часовне, обнесенной металлическим забором, устроен мемориальный комплекс. В настоящее время на территории действующей часовни иконы Божией Матери «Всецарица» проводятся торжественные мероприятия, направленные на воспитание патриотизма у подрастающего поколения. И, несомненно, часовня является достопримечательностью села.

В приходе Никольского храма села Николо-Ям, в деревне Керузино (ныне ставшей составной частью деревни Неклюдово), в 1904 г. была построена каменная часовня в память священного коронования императора Николая II в 1896 г.

В советское время часовня была закрыта, а затем снесена; но память о ней среди местных жителей осталась.

В начале 2000-х годов глава Неклюдовского сельского поселения Валентина Коршакова со своими единомышленниками задумала восстановить часовню в центре поселения — Неклюдове.

В 2005 году в центре Неклюдова, у речки Большая Пудица, на пересечении трех дорог появилась каменная часовня. Построена она была на средства местных дачников Дмитрия и Сергея Алексеевых.

31 августа архиепископ (ныне митрополит) Тверской и Кашинский Виктор в сослужении духовенства Кимрского благочиния при стечении большого числа местных жителей и гостей совершил чин освящения часовни во имя иконы Божией Матери «Всецарица». Считается, что эта святыня исцеляет людей от болезней и более всего — от злокачественных новообразований.

С тех пор ежегодно, 31 августа, здесь совершается божественная литургия, которую проводит тверской архиерей в сослужении кимрского духовенства с последующим крестным ходом вокруг часовни. Среди ее святынь имеется икона Божией Матери «Подательница ума», а также «Всецарица», прибывшая со святой горы Афон. Территория вокруг часовни благоустроена, ее окружает металлическая ограда, рядом разбиты клумбы для цветов. Здесь же появился и памятник местным сельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [1].

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Родник православия. Октябрь 2005.

Коркунов В.И. Часовни и источники Кимрской земли. — Кимры, 2015.