20.02.2020 |

Церковь в честь иконы Божьей Матери «Казанская» в селе Красное Кимрского района

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Троицкой церкви д. Троице-Кочки Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В 1628 году село Красное являлось приданной вотчиной Кормового дворца подключника Осипа Ивановича Текутьева, в селе была церковь Трёх Исповедников: Гурия, Самсона и Авива, деревянная ветхая, стояла «без пенья». В селе был двор вотчинников, крестьян не было. В 1678 году село в собственности путного ключника Васьки и Елизария детей Осипа Текутьева. В селе двор помещиков. В 1762 году село у Григория Петровича Текутьева. В 1801 году деревня в 16 дворов с 61 мужчиной и 61 женщиной в нераздельном владении Александра Семеновича и сына его Иллариона Александровича Мусина-Пушкина. В селе одноэтажная деревянная церковь Казанской Божией Матери с двумя приделами: Николая Чудотворца и исповедника Гурия.

В 1887 году село находится в составе Красновской волости Корчевского уезда, 39 дворов с 117 мужчинами и 121 женщиной.

Церковь Казанская, построена в 1668 году, каменная, престолов три: средний главный Казанской Божией Матери и Рождества Богородицы, правый святых мучеников Гурия, Самона и Авива и святого Благоверного Князя Александра Невского, левый Святителя Николая.

В 1901 году служили: Священник Александр Иоаннович Тяжелов 34-х лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1888 года, священником с 1891 года, награжден в 1896 году набедренником. Диакон Иоанн Иосифович Галахов 35-ти лет, в служении с 1885 года, диаконом с 1890 года. Псаломщик Михаил Иванович Казанский 49-ти лет, в должности с 1869 года. Церковный староста крестьянин Гурий Михайлович Козлов в должности с 1896 года.

Прихожан в селе Красном, в деревнях Поляне, Подъелье, Хухлове, Дубье, Беске, Горке, Воробьеве, Петрове, Большой Пречистой, Серьгове, Глазачеве, Грибове, Прокунине, Гридине, Алешове, Алферове, Малой Пречистой, Шумилове — 380 дворов (1412 мужчин, 1632 женщины).

По материалам изданий Релина Е.А. Словарь кимрских деревень: от «А» до «Я». — Кимры, 2004.

Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. — Тверь, 1901.