20.02.2020 |

Надкладезная часовня в честь свт. Николая, Мирликийского чудотворца в деревне Николо-Ям Кимрского района

Приписная к местной религиозной организации православному Приходу Никольской церкви с. Николо-Ям Кимрского района Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В деревне Николо-Ям расположен храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Неподалеку от храма расположен святой источник. А теперь здесь стоит деревянная часовенка с купальней. На её освящение съехались в Николо Ям многочисленные гости.

О купальне настоятель Никольского храма протоиерей Иоанн Стельмащук мечтал давно. Но вот осуществить задуманное никак не удавалось: финансовые возможности сельского прихода невелики, а богатых людей в округе практически нет.

Сторонники строительства 5 лет назад почти каждый вечер собирались в Неклюдовской часовне и молились святителю Николаю, читали акафист.

Безусловно, молитвы были услышаны великим чудотворцем. И вот нашлись средства и материалы для купальни.

Помолиться святителю Николаю собрались благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, настоятели сельских храмов благочиния, глава администрации Кимрского района Сергей Таланов, жители различных деревень Неклюдовского поселения во главе с В.И. Коршаковой.

Участники торжества крестным ходом прошли от храма к источнику. Часовня-купальня произвела на всех неизгладимое впечатление. Видно, что выполнено данное сооружение с большим старанием и любовью. Здесь красиво, удобно и уютно. Любой желающий в любое время может умыться и окунуться в святой воде.

Был совершен чин освящения часовни, отец Евгений окропил сооружение святой водой, после чего крестный ход отправился в обратный путь – в храм. Нашлись и желающие искупаться.

В нескольких метрах от купели расположен небольшой колодец, где всегда можно набрать святой воды из источника. Нельзя не отметить, что освящение купели в Николо-Ям совпало с днем памяти преподобного Варлаама Хутынского. Придел в честь этого великого угодника Божия есть в храме села Сутоки, где начинал свой священнический путь благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. Он увидел в этом не просто совпадение, а Промысел Божий. Поэтому отец Евгений предложил каждый год в этот день собираться в Николо Ям, у святого источника. Будем надеяться, что начало новой традиции уже положено.

Пресс-служба Кимрского благочиния, секретарь В. Баженов