20.02.2020 |

Надкладезная часовня в честь Антония Великого и Артемия Веркольского в селе Белое Кимрского района

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу церкви Иерусалимской иконы Божией Матери п. Белый Городок Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Строительству часовни предшествовали трагические события, произошедшие в Пасхальную ночь 1 мая 2005 года.

После Пасхальных торжеств в храме поселка Белый Городок группа верующих возвращалась домой. Внезапно в людей на большой скорости врезался легковой автомобиль. Водитель был пьян. Пострадали шесть человек, из них два брата, Артём и Антон Пергат, скончались. Горе родителей было безгранично. Антонина Анатольевна и Виктор Григорьевич Пергат при поддержке друзей семьи Андрея Дмитриевича и Татьяны Владимировны Шнайдаруков в  память о погибших детях решили на свои средства возвести часовню.

Ныне Надкладезная часовня открыта с раннего утра и до позднего вечера, где можно помолиться святым угодникам Николаю Чудотворцу, святому Артемию и святому преподобному Антонию Великому — ­ небесным покровителям погибших юношей.