20.02.2020 |

Часовня в честь Святой Троицы Живоначальной в деревне Троице-Кочки Кимрского района

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Троицкой церкви д. Троице-Кочки Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Из описи Троицкого храма села Троице-Кочки за 1845 год известно, что к нему была приписана деревянная часовня, в которой находились две иконы: Живоначальной Троицы и Нерукотворного образа Спасителя с образом святителя и чудотворца Николая на оборотной стороне. Недалеко от храма (не исключено, что на месте обретения иконы Живоначальной Троицы) с незапамятных времен существовал родник с целебной водой. В 1930-е годы, во времена борьбы властей с религией, источник запустел.

В первой половине 2008 года на месте бывшего источника была поставлена новая деревянная часовня, в правой части которой был возведён колодец с четырехскатной крышкой, откуда посредством ворота ведром извлекалась вода из родника; слева была устроена купальня (купель). Часовня с колодцем построены на средства жителя г. Москвы В. Чаплыгина при содействии Г. В. Новиковой. 15 июня того же года, в престольный праздник храма, день Святой Троицы, после совершении литургии и крестного хода, священнослужители и верующие посетили часовню с источником, находящуюся в двухстах метрах от храма. На следующий день, 16 июня, в День Святого Духа, благочинным церквей Кимрского округа протоиереем Евгением Морковиным в сослужении духовенства Кимрского благочиния с участием протоиерея Виталия, священнослужителя храма Всех святых на Кулишках в Москве, было совершено освящение часовни с источником на котором присутствовали многочисленные верующие.

И часовня, и источник были освящены в честь Живоначальной Троицы.

Коркунов В.И. На кимрской земле. Краеведческие очерки. — Тверь: Изд-во М. Батасовой, 2009.