03.10.2019 |

Храм-часовня в честь Митрополита Алексия Московского и Тихона Задонского г. Бологое

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу церки в честь страстотепца царевича Алексия г. Бологое Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

В Бологое через старания настоятельницы Короцкого женского монастыря Магдалины на земле, пожертвованной А.В. Гусевым, в 1904 году была построена небольшая часовня в честь святителя Тихона. Село Бологое тогда входило в состав Валдайского уезда Новгородской губернии, а по церковной части относилось к Новгородской епархии. 21 сентября 1904 года часовня была освящена.

В годы Советской власти в часовне размещалась керосиновая лавка.

Благодаря инициативе Почетного гражданина Бологовского района Веры Федоровны Мартыновой, стараниям верующих бологовцев и спонсоров часовня Тихона Задонского была восстановлена. В 1995 году к празднованию 500-летия города Бологое было полностью закончено внутреннее убранство часовни, в том числе и иконописные работы, которые выполняла Тверская художественная мастерская церковных ремесел под руководством А.Б. Запрудного. Часовня открыта для свободного посещения.