18.09.2019 |

Церковь в честь Живоначальной Троицы в Лобково, Кашинский район

Приписной к местной религиозной организации православному Приходу Вознесенского собора г. Кашина Тверской и Кашинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

История и описание:

Каменная однопрестольная церковь Святой Троицы построена в 1892 году.

С 8 сентября 1937 года в Троицкой церкви служил преподобномученик Владимир (Загреба). После нескольких месяцев службы он был переведен в храм в честь Казанской иконы Божией Матери в село Гущино Кесово-Горского района.

Иеромонах Владимир был арестован 8 февраля 1938 года и заключен в тюрьму в городе Кашине. 13 февраля тройка НКВД приговорила отца Владимира к расстрелу. Иеромонах Владимир (Загреба) был расстрелян 15 февраля 1938 года и погребен в общей безвестной могиле.

В конце 1930-х храм был закрыт. В конце 1990-х началось возрождение приходской жизни. Приход зарегистрирован 17 января 2000 года.